10 сентября 2010, 01:20

Азербайджан снял проект резолюции по Нагорному Карабаху с повестки заседания Генассамблеи ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан предложил снять проект резолюции о "Соблюдении международных прав человека и международного права на оккупированных территориях Азербайджана" с повестки пленарного заседания 64-й сессии Генассамблеи ООН, а рассмотрение 18 пункта о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" - перенести на 65-ю сессию.

Напомним, что проект резолюции был внесен на повестку пленарного заседания по инициативе Азербайджана.

Новое предложение азербайджанской стороны озвучил во время выступления в Генеральной ассамблее ООН 9 сентября постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев.

Согласно информации МИД Азербайджана, такое решение было принято на основе позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, изложенной в заявлении: "с целью изучения гуманитарного положения на оккупированных территориях сопредседатели посетят регион с миссией по расследованию фактов в конце сентября - начале октября".

В заявлении также говорится, что это станет первой подобной миссией после миссии по расследованию фактов, осуществленной ОБСЕ в 2005 году.

В международную миссию сопредседателей предполагается включить группу экспертов и консультантов высокого уровня, в том числе и представителей Высшего комиссариата по делам беженцев и других структур ООН, отмечается в заявлении.

На выступление представителя Азербайджана армянская сторона никак не отреагировала, передает "Тренд".

Позднее МИД Армении выступил с заявлением по поводу отзыва Азербайджаном с повестки 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана».

Внешнеполитическое ведомство Армении, в частности, выражает благодарность "всем тем странам ООН и в первую очередь странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, которые своей позицией предотвратили попытки Азербайджана нанести вред процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не допустив принятия представленной Азербайджаном деструктивной резолюции".

"Полевая миссия МГ ОБСЕ в прилегающих к Нагорному Карабаху районах не имеет ничего общего с проектом представленной Азербайджаном резолюции. Сопредседатели МГ ОБСЕ в заявлении от 6 сентября отметили, что договоренность о проведении миссии между сторонами была достигнута до лета, то есть за недели до того, как Азербайджан представил проект резолюции в ООН", - указывает МИД Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция Генеральной ассамблеи ООН была принята на 61-й сессии 14 марта 2008 года 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН. В резолюции сказано, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики".

В принятой резолюции также говорится: "Генеральная ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно  содействовать или способствовать сохранению этой ситуации". В документе подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики".

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. Эти принципы вызвали критику как в Армении и Азербайджане, так и в самом Нагорном Карабахе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей