09 сентября 2010, 23:20

В Ростове-на-Дону суд отложил рассмотрение жалобы руководителя "Молодой Европы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отложил рассмотрение по существу жалобы руководителя организации "Молодая Европа" Константина Баранова. Прокуратура, как утверждает Баранов, оказалась не готова к процессу.

На первом заседании по делу, которое было назначено на 7 сентября, истец заявил несколько ходатайств: об истребовании письменных доказательств, копии лингвистического исследования брошюры, которое, по словам Баранова, говорит в его пользу, и о расширении исковых требований на еще один пункт.

Заявитель считает, что необходимо обязать прокуратуру опубликовать на своем сайте информацию об отзыве предостережения, так как информация о его вынесении была там опубликована, разошлась по городским СМИ и, по мнению заявителя, могла нанести ущерб его репутации.

Баранов ходатайствовал также о вызове в суд сотрудника кафедры юридической и военной психологии психологического факультета Южного федерального университета, доктора психологических наук, профессора Ольги Михайловой, чтобы задать ей вопросы по поводу проведенного ею исследования. Именно на основании этого исследования Баранову было вынесено оспариваемое им предостережение.

Суд удовлетворил это ходатайство, несмотря на возражения прокурора, что прибывший в суд специалист ничего не добавит к уже написанным выводам. Судья Зусикова поинтересовалась, однако, кто готов обеспечить явку специалиста.

"Я думал, что это забота суда. Но оказалось, что нет. Прокурор стал говорить, что, мол сами ходатайствовали, сами и обеспечивайте явку. Мне выдали повестку и чтобы надлежащим образом уведомить свидетеля, мне надо пойти к ней на работу и ей вручить. Впрочем, на кафедру я уже звонил и мне сказали, что она находится в служебной командировке до конца сентября", - поясняет Баранов.

В день суда прокуратура оказалась к нему не готова, заключил Баранов. Свои интересы он представляет самостоятельно, без защитника.

"Чтобы прибыть в суд вовремя, я прервал свою командировку. Однако секретарь попросил подождать, потом судья Надежда Зусикова сказала, что не смогла найти представителей прокуратуры, что она звонила в прокуратуру, но ее перенаправили к сотруднику, который непосредственно отвечал за проверку брошюры. Пришлось ждать еще, так как Зусикова настояла, чтобы из прокуратуры кого-то прислали в заседание. Спустя полтора часа в помещении появился старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Константин Никитин", - рассказал Константин Баранов корреспонденту "Кавказского узла".

Старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Константин Никитин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не обладает полномочиями давать комментарии на эту тему, а сотрудник, который в прокуратуре занимается взаимодействием с прессой, находится в отпуске. Сейчас эти вопросы переданы другому специалисту ведомства - Владимиру Золотых.

Золотых в свою очередь коротко пояснил, что "если меры прокурорского реагирования были приняты, значит на то имелись причины в виде выводов эксперта, и нет смысла дискутировать, прав правозащитник или нет".

Баранов отмечает, что брошюра не передавалась в библиотеки.
"Распространилась она только один раз по вузам (впоследствии Баранов уточнил, что по вузам публикация не распространялась - прим. "Кавказского узла"), государственным ведомствам, общественным организациям и больше широко не расходилась", - уверяет он.

Интерес к себе правоохранительных органов правозащитник связывает главным образом со своей профессиональной деятельностью.

Баранов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать прокуратуру отозвать предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, в июне этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", признаки преступления прокуроры обнаружили в брошюре Баранова "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга". По заключению прокуратуры, в брошюре содержатся имена и телефоны лидеров "Национал-большевистской партии" в Ростовской области, что в будущем может способствовать нарушению статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей создание и деятельность экстремистских организаций.

Руководитель же "Молодой Европы" отмечает, что ни одним российским законом, включая ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", не запрещено публиковать контактные данные лиц или организаций. Кроме того, полагает Баранов, предостережение посягает на его законные интересы, поскольку ограничивает его право на свободу распространения информации и наносит урон деловой репутации как его лично, так и возглавляемой им организации.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей