07 сентября 2010, 02:50

В Ростовской области активист «Молодой Европы» Баранов жалуется на волокиту по его делу со стороны прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константин Баранов утверждает, что прокуратура Ростовской области затягивала предоставление необходимых документов для суда по оспариванию принятого этим ведомством предостережения Баранову о недопустимости экстремистской деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", предостережение Баранову явилось результатом проверки, проведенной прокуратурой по обращению регионального Министерства образования. Основанием для его объявления названо указание Барановым в докладе "контактов Национал-большевистской партии", под которыми подразумевались взятые из открытых и общедоступных источников имена и телефоны лидеров национал-большевиков Ростовской области.

Константину Баранову было рекомендовано воздержаться от распространения брошюры с докладом, так как, по мнению прокуратуры, это в будущем может способствовать нарушению статьи закона, запрещающей создание и деятельность организаций экстремистского толка. Этот вывод прокуратура аргументировала тем, что само по себе упоминание контактов запрещенной организации может вызвать к ней интерес молодежи.

Баранов подал жалобу в суд на прокурорское предостережение. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не согласен с доводами прокуратуры, и считает предостережение необоснованным, поскольку в нем отсутствуют достаточные и предварительно подтвержденные сведения о готовящихся противоправных действиях, содержащих признаки экстремистской деятельности, за которые по действующему законодательству могут выноситься предостережения.

Руководитель ростовского отделения "Молодой Европы" отметил, что ни одним российским законом, включая ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" не запрещено публиковать контактные данные лиц или организаций. Кроме того, считает Баранов, предостережение посягает на его законные интересы, поскольку ограничивает его право на свободу распространения информации и наносит урон деловой репутации как его лично, так и возглавляемой им организации.

Заседание суда намечено на 7 сентября. Однако, по словам Баранова, добиться рассмотрения иска ему удалось не сразу.

"Прокуратура долго "волокитила" предоставление мне всех необходимых для суда документов. Поэтому мое заявление суд не сразу принял к рассмотрению. В ответ на мое заявление мне прислали (не заказным письмом, а просто кинули в ящик) определение судьи Ленинского суда Зусиковой о том, что мое заявление остается без рассмотрения. Оно датировано 26 мая. Теперь я намерен истребовать документы в судебном порядке в качестве доказательств, чтобы дело было всесторонне рассмотрено, а все имеющиеся факты тщательно изучены председательствующим. Это позволит вынести взвешенное решение", - заявляет Баранов.

В документе, подписанном судьей Зусиковой, было сказано: "Заявление Баранова Константина об оспаривании решения прокуратуры Ростовской области оставить без движения". В качестве причины назван тот факт, что заявитель приложил к своей жалобе не две, а всего одну копию всех сопровождающих ее бумаг (а именно - самого доклада и заключения психологического исследования).

В суде пояснили, что одна копия нужна суду, а вторая - прокуратуре. Комментарий самой прокуратуры по поводу сроков досудебного расследования в связи с делом Баранова "Кавказскому узлу" пока получить не удалось.

"В гражданско-процессуальном кодексе написано, что я должен приложить копии документов для ответчика, (в данном случае это прокуратура), если они у него отсутствуют. А из текста моей жалобы следует, что эти документы у прокуратуры есть. Я их видел в папке с моим делом. Впрочем, мне не сложно было бы донести им копии документов, но для этого мне предоставили всего двухнедельный срок, когда меня не было в городе, и я ничего не знал о письме из суда. А когда приехал, то срок уже истек. Это означало, что если я не обжалую это определение, то заявление в суд мне придется писать повторно, бегать с документами, платить госпошлину и так далее", - выражает недовольство активист "Молодой Европы".

Далее Баранов обратился с частной жалобой на определение районного суда в областной. Он просил обязать районную инстанцию все-таки заняться рассмотрением его заявления. Частная жалоба была удовлетворена.

"Спустя четыре месяца после подачи моей жалобы наконец-то начнется рассмотрение дела", - говорит Баранов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Баранов получал в свой адрес звонки и интернет-сообщения с угрозами после обращения в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку группам, выступающим в клубе "Бас Бочка", и их песням. По мнению лидера ростовского отделения "Молодой Европы", песни некоторых выступающих там групп несли в себе призывы к расовой и национальной вражде.

По словам Баранова, ему позвонили из областной прокуратуры, выразили свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, заверили, что "абсолютно исключено", что информация о его заявлении просочилась из их ведомства, и пригласили прийти и написать заявление по факту угроз.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей