03 сентября 2010, 03:40

Строительством ХуневиГЭС в Грузии заинтересовалась турецкая компания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проектом строительства ХуневиГЭС, входящей в перечень потенциальных альтернативных источников, утвержденный Министерством энергетики Грузии, заинтересовалась турецкая компания Unal Insaat VE Ticaret A.S.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле власти Грузии объявили о намерении построить в рамках обеспечения полной энергетической независимости страны четыре ГЭС.

В Министерстве энергетики Грузии рассказали, что компания Unal Insaat VE Ticaret A.S. из Турции уже внесла соответствующую заявку.

Прием заявок завершится 21 сентября 2010 года, пишет "Грузия Онлайн".

ХуневиГЭС установленной мощностью 11,3 МВт планируется построить на реке Дзирула в Имерети (Западная Грузия), отмечают "Новости-Грузия".

Ранее та же турецкая компания уже проявила интерес к строительству другой грузинской гидроэлектростанции - Хала-ГЭС на реке Чаквисцкали в Аджарии. Заявку на участие в тендере по аджарской ГЭС также подала итальянская компания Camuna Installazioni Spa. Прием заявок завершился 23 августа.

Напомним, летом 2009 года стало известно, что чешская энергетическая группа Energo-Pro построит в Грузии две гидроэлектростанции стоимостью 2,5 млрд чешских крон (около 133 млн долларов). Energo-Pro также намерена в 2009-2010 годах инвестировать около 33 млн долларов в реконструкцию принадлежащих ей сетей в Грузии.

В феврале 2008 года сообщалось, что турецкая компания «Аджар Энерджи» построит в Аджарии семь новых гидроэлектростанций. Электроэнергию в основном планируется экспортировать в Турцию, но в зимний период в случае необходимости 40% ежегодной выработки будет реализовываться на рынке Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей