02 сентября 2010, 23:26

Азербайджан и Россия подпишут договор о госгранице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках встречи президента России Дмитрия Медведева с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым будет подписан ряд соглашений, в том числе - договор о государственной границе.

"Кавказский узел" уже сообщал, что главной темой визита президента РФ в Азербайджан станет подписание договора о государственной границе и рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Кроме того, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, во время этого визита может быть достигнут прогресс и в соглашении о правовом статусе Каспия.

"Из международных тем, безусловно, будут обсуждаться вопросы, связанные с нагорно-карабахским урегулированием, а также международное сотрудничество на Каспии. Не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном. Они соседи и острее ощущают, что там происходит, а также положение в регионе в целом", - цитирует помощника президента РФ Сергея Приходько "Интерфакс".

Вопросы госграницы

Договор о государственной границе и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур будут подписаны 3 сентября.

Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице.

"Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря", - сказал помощник российского президента Сергей Приходько.

Приходько добавил, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице. "Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе", - пояснил он.

Замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что договор этот очень важен, поскольку граница разделяет лезгинов, проживающих в Азербайджане и Дагестане. "Договор о госгранице - гарантия стабильности для Баку", - приводит слова эксперта "Газета.Ru".

Сотрудничество с Ираном

Помимо двухстороннего сотрудничества на Каспии, речь на переговорах пойдет о взаимодействии с Ираном в той же сфере. "Не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном. Они соседи и острее ощущают, что там происходит, а также положение в регионе в целом", - подчеркнул Приходько.

По мнению политолога и историка Алексея Власова, Медведеву и Алиеву "нужно будет продемонстрировать, преимущественно Вашингтону, мирный подход к этой проблеме".

Переговоры по Нагорному Карабаху

Одной из основных тем переговоров также станет урегулирование ситуации с Нагорным Карабахом, сообщил источник в Кремле. Он обратил внимание, что "этот вопрос сложный, и главным достоинством является то, что конфликт находится в потушенном состоянии".

"Движение вперед, пусть и мало заметное, но есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования", - резюмировал он.

В итоге Азербайджан может официально отказаться от применения силы, а Армения вернет территории вокруг Нагорного Карабаха.

Однако эксперты полагают, что продвижения по Нагорно-Карабахскому урегулированию ждать не стоит. Так, Жарихин уверен, что тема урегулирования конфликта будет одной из основных на переговорах.

"Медведев является признанным обеими странами посредником, но не думаю, что мы узнаем о результатах", - констатировал он. Этой же позиции придерживается Власов: "Парой встреч вопрос не урегулировать, каких-то подвижек в ближайшее время все равно ждать не стоит". Но в итоге, по мнению политолога, Азербайджан может официально отказаться от применения силы, а Армения - вернет территории вокруг Нагорного Карабаха.

"Нынешний визит, к сожалению, проходит на фоне другого инцидента - новой диверсии, унесшей жизни как минимум семь человек не далее как за два дня до начала официального визита - 31 августа", - заявил научный сотрудник ереванского Института публичной политики Ованес Никогосян.

Напомним, 31 августа произошло столкновение на линии вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в районе села Верхний Чайлу. В результате погибли несколько человек, один солдат армии обороны Нагорного Карабаха был ранен. Аналогичный инцидент произошел в этом же месте 19 июня. Тогда при столкновении погибли пять человек, еще несколько получили ранения. Нагорный Карабах и Азербайджан возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга. В Баку обвинения в организации диверсии отрицают.

По словам Никогосяна, лучшим итогом визита Медведева для региона в целом стало бы "недвусмысленное заявление о неприемлемости военного решения карабахского вопроса, тем более что визит начинается в день независимости Нагорно-Карабахской республики, а также призыв привлечь власти Карабаха к переговорному процессу".

Вопросы военно-технического сотрудничества

В повестке визита Медведева стоит и военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана. Об этом сообщил источник в Кремле, однако не конкретизировал, какие именно вопросы будут обсуждаться главами двух государств.

Политолог Жарихин напомнил, что азербайджанские военные укомплектованы российской техникой и оружием, поэтому речь может идти как о поставках, так и о ремонте техники. Кроме того, там расположена база Габала.

Как сообщил Алексей Власов, не исключено, что в Баку решится вопрос о закупке российских военных вертолетов и зенитно-ракетных комплексов С-300 "Фаворит".

Вопрос российской военной базы в Армении

Одной из главных тем на встрече станет также реакция Азербайджана на укрепление военных связей России с Арменией.

В конце августа в ходе визита Медведева в Армению был подписан протокол к договору о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении до 2044 года, что вызвало недовольство как официального Баку, так и различных экспертов. Однако замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заверил, что "к подписанию военного протокола между Россией и Арменией не надо относиться с беспокойством".

Продление договора предполагает охрану границ, а не военно-техническое сотрудничество

По словам источника в Кремле, военное сотрудничество с Арменией не вызывает беспокойства у тех, кто знает о реальном положении вещей, поскольку продление договора предполагает охрану границ, а не военно-техническое сотрудничество.

Экономические вопросы

В ходе переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым будет также обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе в нефтегазовой сфере.

Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан стал уже третьим по счету. Так, в ходе рабочего визита 29 июня 2009 года центральной темой переговоров стало подписание соглашений о поставках азербайджанского газа в Россию. Первый раз в качестве президента РФ Медведев посетил Баку с официальным визитом в начале июля 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей