28 августа 2010, 21:11

В Дагестане на пост мэра Махачкалы зарегистрированы четыре кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Дагестана 27 августа утвердил списки кандидатов на выборах Главы городского округа "город Махачкала", которые состоятся 10 октября. Кроме действующего градоначальника Саида Амирова, зарегистрировано еще три претендента на эту должность.

Основным претендентом на пост мэра Махачкалы является действующий глава Саид Амиров. Кандидатура Амирова была поддержана политсоветом регионального отделения партии "Единая Россия". Пост главы города Саид Амиров занял в феврале 1998 года, когда был всенародно избран на эту должность.

Остальные три кандидата являются, по мнению аналитиков, "людьми Амирова" и не имеют никаких шансов набрать даже несколько процентов голосов.

Али Абдулбеков - самовыдвижец, работает и.о. председателя Комитета по управлению имуществом Махачкалы.

Сапиюлла Бамматов выдвинут региональным отделением КПРФ, работает генеральным директором ООО ПФК "МАРС".

Мадер Канберов выдвинут региональным отделением политической партии "Справедливая Россия". Работает директором МУ "Горзаказ".

Озвучивая свою предвыборную программу, Амиров сказал, что в настоящее время в Махачкале реализуется федеральный партийный проект "Дороги городов России", на которую выделено 454 млн рублей. Эти деньги будут потрачены на благоустройство внутригородских дорог и инфраструктуры.

По словам Саида Амирова, разработана программа социально-экономического развития города Махачкалы на период 2011-2015 годов.

В соответствии с программой, к 2016 году планируется рост объема товарооборота в 1,4 раза; рост объема платных услуг в 1,7 раза; повышение уровня среднемесячной заработной платы в 2 раза; обеспечение ввода жилья до 400-500 тыс. кв. метров в год; создание свыше 3 тысяч дополнительных рабочих мест.

Отметим, что у Саида Амирова хорошие отношения с нынешним президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. С предыдущим главой республики Муху Алиевым у Амирова сложились довольно напряженные отношения. Мэр Махачкалы неоднократно критиковал республиканские власти за то, что они не оказывают достаточной поддержки столице республики.

Также у Саида Амирова хорошие отношения с руководством Русской православной церкви. Он несколько раз встречался с Алексием II и нынешним Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Саид Амиров - очень дальновидный и жесткий политик. Я не вижу альтернативы ему на посту главы города, да и вряд ли кто-то захочет серьезно вступить в предвыборную борьбу с Амировым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Народного Собрания Дагестана, не пожелавший упоминания его имени.

Отметим, что по мнению главы Избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, предвыборная кампания в Дагестане на данный момент проходит нормально, несмотря на то, что общая ситуация в республике сейчас сложнее, чем во время прошлогодних выборов.

Справка: Саид Амиров родился 5 марта 1954 года в селе Джангамахи Левашинского района Дагестанской АССР в многодетной крестьянской семье. По национальности даргинец.

На Саида Амирова было совершено более 15 покушений. Одно из самых крупных покушений произошло 4 сентября 1998 года, когда возле дома Амирова в Махачкале на улице Пархоменко был взорван автомобиль со 100 кг тротила. В результате взрыва было разрушено 30 домов, 17 человек погибли, сам Амиров не пострадал.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей