28 августа 2010, 18:20

В Армении туроператоры обеспокоены высокими ценами на гостиничные номера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на рост количества туристов в Армению, прогресса в области качества услуг и разнообразия туров не наблюдается, заявил журналистам исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Бекор Папазян. Среди ряда проблем он назвал высокие цены на места в гостиницах.
 
Комментируя данные Национальной статистической службы Армении о том, что за январь-июнь 2010 года Армению посетило более 230 тысяч туристов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 207 тысяч туристов, Б.Папазян заметил: "Этот рост числа туристов совершенно недостаточен. Следует ожидать намного более быстрых темпов роста".
 
Он сообщил, что финансовые средства, выделяемые из госбюджета на развитие туризма, составляют порядка 100 млн драмов (1 доллар эквивалентен 366 драмам), что по сравнению с другими странами, является очень незначительной суммой. По словам Папазяна, возглавляемое им ведомство считает, что сумма, выделяемая ежегодно из госбюджета Армении на стимулирование туризма, должна быть увеличена.
 
Председатель Союза внутренних операторов Роберт Минасян также указал на отсутствие прогресса в сфере услуг. "Не следует так дорого брать лишь за ночевку в гостинице, нужно увеличивать количество услуг, вводить новые услуги, и люди будут готовы эти услуги оплачивать. Цены на гостиничные номера "берутся с потолка", поэтому наши гостиницы загружены лишь на 25-30%. Эти цены отпугивают туристов", - сказал Минасян.
 
В свою очередь Бекор Папазян, касаясь причин образования высоких гостиничных цен, указал на наличие невысокого спроса в этой сфере. По его словам, если увеличится количество туристов в Армению, то увеличится и количество гостиниц, соответственно возрастет и конкуренция, в результате предприниматели предложат конкурентные цены.

"Для того, чтобы эта сфера заработала, недостаточно создавать дешевые места в гостиницах лишь для армянских туристов. Нужно обязательно основываться на туризме из других стран, в результате чего цены уменьшатся и станут доступными и для наших граждан", - утверждает Папазян.
 
Отметим, что по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526193 человек, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей