Выселяемые из временных жилищ беженцы. Исани, Тбилиси, 13 августа 2010 года. Фото: www.radiotavisupleba.ge, автор Нодар Цхвирашвили

27 августа 2010, 21:50

Сакребуло Тбилиси не приняло к рассмотрению вопросы беженцев и торговцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Тбилисского городского совета - сакребуло - на сегодняшнем заседании не стали вносить в официальную повестку дня вопрос о прекращении выселения беженцев из административных зданий в столице Грузии и проблему уличных торговцев.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 26 августа, возле сакребуло Тбилиси прошла совместная акция протеста беженцев, выселенных из разных административных зданий за последнее время, и торговцев, недовольных запретом на уличную торговлю. Вопросы расселения беженцев и проблемы уличных торговцев должны были быть рассмотрены сегодня на заседании сакребуло.

Представители оппозиции в течение почти двух часов безрезультатно требовали от правящего большинства в сакребуло внести в повестку дня эти вопросы и принять определенные решения.

Новое выселение беженцев с тех мест, где они проживают вот уже почти 20 лет, равносильно тому, что сделал враг 20 лет назад

Лидер Республиканской партии Тинатин Хидашели заявила, что сакребуло должно немедленно приостановить процесс выселения беженцев и лишь после этого детально изучить проблему.

"Новое выселение беженцев с тех мест, где они проживают вот уже почти 20 лет, равносильно тому, что сделал враг 20 лет назад (изгнав в результате конфликтов большинство населения из Абхазии и Южной Осетии) и при этом нынешний процесс является позорным, потому что это делает собственное правительство", - подчеркнула Хидашели.

По словам лидера Республиканской партии, за этот период в семьях беженцев, проживающих в Тбилиси, выросло новое поколение, и сейчас "отрывать их от процесса обучения, от друзей - является преступлением".

Член столичного сакребуло считает, что правительство должно предоставить беженцам альтернативные жилые помещения в столице.

Касаясь вопроса уличных торговцев, Хидашели отметила, что эти люди своим трудом зарабатывали себе на хлеб и "недопустимо, чтобы их оповещали о введении новых правил за ночь до этого, и фактически ставили их в известность, что они уже не смогут зарабатывать себе на пропитание".

Хидашели предлагает ввести определенный срок, который позволит торговцам подобрать другие объекты и варианты для торговли и адаптироваться к новым условиям.

Лидер оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили поставил вопрос о проведении в ближайшие дни специального заседания сакребуло, которое должно быть посвящено этим проблемам.

В Тбилиси около четырех тысяч уличных торговцев, а действующие сегодня рынки располагают всего 200 местами для новых торговцев и большего количества принять не смогут

Глава фракции Христиан-демократов Джаба Самушия сообщил, что, по имеющейся у него информации, в столице Грузии было около четырех тысяч уличных торговцев, а действующие сегодня в Тбилиси рынки располагают всего 200 местами для новых торговцев и большего количества принять не смогут.

Лидер Консервативной партии Лаша Чхартишвили заявил, что собирается подать в суд на председателя тбилисского сакребуло Заала Самадашвили в связи с тем, что председатель не удовлетворил прошения беженцев и уличных торговцев допустить их на заседание сакребуло.

Чхартишвили рассказал, что вчера на имя председателя сакребуло было внесено заявление с просьбой допустить на заседание органа самоуправления представителей беженцев и уличных торговцев. Их не впустили в здание, объяснив, что повреждена дверь, через которую обычно пропускают граждан, передает "Грузия Online".

По мнению Чхартишвили, представителей беженцев и уличных торговцев не впустили в сакребуло только потому, что "они боятся правды и народа". Он также усомнился в том, что сакребуло обсудит проблемы беженцев и уличных торговцев.

Заседание сакребуло проходило на фоне акции беженцев и уличных торговцев, собравшихся у здания городского совета и требовавших защиты их прав. Оппозиция потребовала, чтобы председатель сакребуло вышел к участникам акции протеста и сам дал ответы на их вопросы.

Председатель тбилисского сакребуло Заал Самадашвили в свою очередь заявил, что ни у него, ни у его коллег из большинства нет проблем с общением с населением, и пообещал выйти к участникам митинга по завершении работы сакребуло. Однако из-за начавшегося дождя и затянувшегося заседания сакребуло, акция протеста возле здания городского совета прервалась еще до того, как завершилось заседание, пишет "Новости-Грузия".

Заместитель председателя сакребуло Мамука Ахвледиани заверил, что уже создана специальная рабочая группа, которая детально изучит вопросы беженцев и торговцев и предоставит информацию городскому совету. Этим он объяснил то, почему сакребуло не внесло сегодня наболевшие вопросы в повестку дня заседания.

Представители правящей партии "Единое нацдвижение" также отметили, что руководство города рассматривает возможность открытия новых рынков в Тбилиси.

Процесс выселения беженцев в столице Грузии из различных административных зданий, где они проживали, проходит с конца июля. Они должны переехать в населенные пункты в Западной Грузии, но выступают против из-за отсутствия там работы. Беженцы неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

19 августа к митингующим беженцам присоединились торговцы, выступающие против запрета торговать под открытым небом. Митинг прошел у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, после чего его участники устроили шествие к зданию парламента Грузии и намеревались продолжить его к зданию тбилисской мэрии. В митинге у парламента приняло участие около 300 человек. Беженцы требовали обеспечить их жильем в Тбилиси и выступали против своего переселения в регионы Грузии, а торговцы - выделить им места для торговли на улицах.

В ходе акции несколько участников были задержаны. Тбилисский городской суд обязал арестованных Алеко Шаламберидзе и Левана Читадзе выплатить по 400 лари за нарушение 173-ей статьи Кодекса административных правонарушений. Факт их ареста планируется обжаловать в прокуратуре.

18 августа стало известно, что беженка из Абхазии 79-летняя Нино Цинделиани, оставшись без жилья, начала акцию голодовки на площади Героев в центре Тбилиси, у мемориала павшим в боях за территориальную целостность Грузии. На мемориале высечено имя ее сына. Позднее, 24 августа, уже несколько беженцев из Абхазии, протестуя против насильственного выселения и переселения в другие регионы Грузии, начали голодовку около здания представительства Еврокомиссии.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей