26 августа 2010, 20:25

В Баку от ожогов скончался житель дома, в котором произошел взрыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане скончался от полученных ожогов 72-летний Вагиф Садыхов, один из жильцов одноэтажного здания в Насиминском районе Баку, где 13 августа произошел взрыв и пожар. Два других члена этой семьи Кенуль Садыхова (невестка скончавшегося) и четырехлетний Сулейман Садыхов (внук скончавшегося) остаются в больнице N5, однако они поправляются, и врачи обещают им скорую выписку.

Сын погибшего Асиф Садыхов считает, что врачи сделали все возможное для спасения его отца, но "все было тщетно, большая часть его тела была поражена ожогами".

Он отметил, что дом в результате взрыва пришел в негодное для проживания состояние, сейчас члены семьи Садыховых временно живут у родственников.

Погорельцы обвиняют в случившемся местные власти

Асиф Садыхов уверен, что взрыв произошел по халатности чиновников и рабочих, ответственных за снос прилегающего соседнего дома. "Когда они снесли этот дом, то не приняли меры по предотвращению утечки газа из трубопровода. Именно это стало причиной взрыва, поскольку в нашей квартире взрыв произошел в комнате, где не было газовой плиты, и не проходила газовая труба", - сказал сын погибшего.

"Через два дня после взрыва, трое рабочих копали под центральной газовой трубой, которая располагается где-то в пяти метрах от дома. Когда я спросил, чем они занимаются, рабочие ответили, что ликвидируют газовую трубу", - утверждает Садыхов, по мнению которого, таким образом лица, ответственные за инцидент, "пытались замести следы того, что взрыв произошел именно от утечки газа на линии", поврежденной, когда рабочие, привлеченные мэрией, "ставили ограждения для сноса соседнего дома".

Проживающий на этой территории Хикмет Исмайлов подтвердил, что рабочие в спешке ликвидировали проходящую рядом газовую трубу. "Они чинили эту трубу почти сутки, не покладая рук, для того, чтобы замести следы причин взрыва. Другой раз, когда ремонтников вызываешь, они целыми сутками не приходят", - заметил Исмайлов.

По словам Асифа Садыхова, следствие тянет с установлением причин взрыва. "Несмотря на то, что следователи из МЧС получили у нас разрешение на снос поврежденной стены, чтобы провести расследование, почти две недели ничего делается", - пояснил А.Садыхов.

Жители считают, что их пытаются выселить, не заплатив достойной компенсации

Асиф Садыхов рассказал, что дом, в котором они проживали, был построен почти 100 лет назад, но, несмотря на это, здание находилось в хорошем состоянии и перенесло землетрясение 2000 года без единой трещины. Чиновники мэрии, на его взгляд, без всяких оснований признали постройку аварийной - чтобы выселить жильцов и снести здание.

"При этом искусственно занижается размер компенсации. Так, за 1 кв. метр предлагается 1500 манатов (1 манат - 1,25 доллара, прим. "Кавказского узла"), хотя рыночная стоимость жилья в этом районе намного выше. Имеющуюся жилую площадь также искусственно занижают. Несмотря на то, что в техническом паспорте здания общая площадь постройки указана в 100 кв. м, городские власти учитывают только 60 кв. м жилой площади", - продолжил Садыхов.

С его слов, что дальнейшая судьба здания остается неясной: "Фактически в дом мы не можем вернуться, поскольку там опасно жить, но и альтернативу нам не предлагают, так как ждут завершения расследования".

Получить комментарии в следственном управлении МЧС о результатах расследования причин взрыва не удалось. В ведомстве заявили, что следствие передано в Насиминскую районную прокуратуру. В свою очередь в прокуратуре сказали, что пока следствие продолжается никаких комментариев прессе не будет.

Власти Баку считают компенсацию за выселение достойной

Тем временем глава секретариата Бакинской мэрии Зульфали Исмайлов заявил, что аварийность дома подтвердила "соответствующая комиссия", не уточнив при этом, каким ведомством она была составлена.

По словам Исмайлова, сносу подлежит весь квартал - от Дворца имени Гейдара Алиева до Национального драматического театра. Это старые ветхие дома, многие из них построены в позапрошлом веке. Жильцам предлагается компенсация в размере 1500 манат (около 1800 долларов) или квартира на соответствующую сумму. Представитель мэрии заверил, что "сумма соответствует рыночной стоимости". Большинство жильцов согласилось и съехало, пока отказываются выселяться около 20 процентов жильцов.

Что касается дома Садыховых, то, как пояснил Исмайлов, дом находится на территории, подлежащей сносу, и восстановлению не подлежит. Семья получит либо денежную компенсацию, либо новую квартиру

Однако, по мнению независимого юриста, адвоката Фуада Агаева, "требования городских властей о выселении жильцов и навязывание им сумм компенсаций необоснованны и противоречат законодательству".

Частная собственность, уточняет адвокат, не может быть отчуждена без согласия владельца этой недвижимости, а снос дома возможен только после предоставления собственникам устраивающей их компенсации. "Принудительное же выселение, тем более без наличия судебного решения, абсолютно незаконно", - подчеркнул Агаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", снос жилья в этом квартале - между улицами Физули и Шамси Бадалбейли, осуществляется по распоряжению мэрии Баку от 24 сентября 2008 года. Жильцы получили извещение от исполнительной власти Баку 26 января 2010 года, им предписывалось покинуть квартиры в течение семи дней. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар.

Однако многие жильцы отказываются покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. "Нас всячески выживают с наших домов. Мы не намерены выходить из своих квартир, пока не будем обеспечены жильем в центре города или же не получим соответствующей компенсации. Нам предлагают суммы в два раза ниже рыночной стоимости наших квартир. Этих денег едва хватает для приобретения новостроек "под маяк" (бетонные каркасы без отделочных работ) в самых отдаленных районах Баку. Вот уже восемь месяцев мы живем в экстремальных условиях", - посетовал жилец Хикмет Исмайлов.

В последнее время в Баку практика сноса жилых и нежилых зданий в интересах государства стала весьма распространенной.

Так, в декабре 2010 года в принудительном порядке с помощью полиции были выселены жильцы здания по проспекту Нефтчиляр 95/97 рядом с Девичьей башней.

В начале июля 2009 года аналогичным образом прошло переселение нескольких семей из частных домов по ул. Хана Шушинского в том же Наримановском районе Баку. Жильцы требовали денежной компенсации. Всего там снесли 50 домов, жильцам которых предоставили жилье в зданиях, построенных на месте Наримановского кладбища.

Жителям трех пятиэтажных жилых домов, расположенных на проспекте Гейдара Алиева в столице Азербайджана Баку, в августе 2009 года предложили до 1 сентября покинуть свои квартиры и переехать в новостройки в Наримановском районе столицы. Жильцы заявили, что не против переселения, но компенсация должна быть справедливой. В конечном итоге эти дома были снесены.

Автор: Диана Исаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей