27 августа 2010, 23:00

НКО Краснодара начали серию мероприятий по продвижению социальных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре в целях продвижения социальных инициатив и некоммерческих организаций создан информационный центр, издается справочник компаний-благотворителей и готовится фестиваль добрых дел.

26 августа в Краснодаре состоялась дискуссия на тему "Продвижение деятельности НКО в местном сообществе". В ней приняли участие руководители некоммерческих организаций Краснодарского края, представители органов власти и бизнеса, а также СМИ. Организаторами мероприятия выступили Центр развития социально-культурных проектов "Своя траектория" и управление по делам молодежи администрации Краснодара.

Россияне готовы быть благотворителями

Участники круглого стола познакомились с итогами социологического исследования "Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы", которое проводилось мае-июне 2010 года в 5 городах России, в том числе и Краснодаре. Мнения жителей России изучала исследовательская группа "Циркон" по заказу Агентства социальной информации.

Специалисты изучили уровень доверия граждан к деятельности некоммерческих организаций и степень готовности россиян участвовать в благотворительности. Результаты проведенного опроса показали, что большинство граждан (84%) положительно относятся к благотворительности. Однако многие из них помогают частным образом, а не с помощью общественных организаций. Как отметили участники дискуссии, этот факт - повод задуматься о степени активности и качестве работы некоммерческих организаций с населением.

"Мы становимся свидетелями изменений настроений в обществе, когда меняется общественное сознание в сторону преобладания социальных ориентиров, – подчеркнул в ходе мероприятия начальник отдела общественно-политического мониторинга администрации Краснодарского края Вадим Прилепский. - Но при этом, к сожалению, наблюдаем не очень высокую активность общественных организаций".

Объединенный информационный центр

Также в рамках дискуссии 26 августа состоялась презентация Краснодарской краевой региональной общественной организации "Объединенный информационный центр", представившей новый информационный портал для взаимодействия всех заинтересованных сторон, участвующих в развитии местного сообщества. Новый портал располагается по адресу oic.su.

"Мы планируем, что центр будет работать с объявлениями как физических, так и юридических лиц. В перспективе хотелось бы привлекать к сотрудничеству федеральные организации, а, возможно, и иностранные компании. Хотелось бы, чтобы сайт функционировал и как справочник, и как биржа", - отметил директор КРОО "Объединенный информационный центр" Виталий Черников.

Как рассчитывают создатели центра, работа его будет осуществляться за счет членских взносов (15 тыс. рублей), которые будут платить юридические лица, для физических лиц центр пока будет работать бесплатно. Сейчас ведется работа по организации оплаты за услуги через смс, Интернет и платежные терминалы.

Фестиваль добрых дел

Во время круглого стола генеральный директор Центра "Своя траектория" Светлана Рубашкина предложила представителям некоммерческих организаций объединить усилия в проведении фестиваля "Добрый Краснодар", который начнется 26 сентября  - в День города. Общественники-участники фестиваля смогут рассказать краснодарцам о том, какие социально-ориентированные некоммерческие организации действуют в регионе и чем они занимаются.

Организаторы фестиваля 26 августа обсудили проекты, предложенные молодежью. В частности, краснодарская молодежь изъявила желание составить своеобразный путеводитель "Замечательный Краснодар", где будет собрана информация о малоизвестных пока творческих личностях и организациях, где молодежь может реализовать свой потенциал. Также есть проекты, рассчитанные на формирование здорового образа жизни: молодые люди хотят убедить сверстников, что курить лучше вообще не начинать. А еще активисты ищут способы привить краснодарцам стремление к чистоте на городских улицах.

Уже решено, что в ходе фестиваля на протяжении месяца в Краснодаре будут работать несколько творческих площадок. Так, в рамках проекта «Молодежь за чистый город!» подростки изобразят граффити на нескольких специально выделенных для этого площадях, а проект «Подростки за работу», как планируется, поможет несовершеннолетним решить проблему с трудоустройством.

"Добрый Краснодар"

Кроме того, на мероприятии было решено, что ко Дню города в краевой столице издадут справочник "Добрый Краснодар", куда войдет информация об общественных организациях, действующих на территории Краснодарского края.

"В справочнике будет сосредоточена  полезная информация для тех, кто хотел бы помочь городу и его жителям, - рассказала руководитель общественного центра "Своя траектория" Светлана Рубашкина. -  Это своеобразный путеводитель добрых дел, рассказывающий о направлениях применения общественно-полезных желаний и поступков граждан. Из него можно будет узнать, какие некоммерческие организации активно работают в Краснодаре по развитию социальной сферы, и как граждане могут участвовать в их добровольческих проектах".

Как планируется, справочник "Добрый Краснодар" презентуют в рамках празднования Дня города одновременно со стартом фестиваля общественных инициатив с одноименным названием.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей