25 августа 2010, 14:04

Турецкое судно "Дафне" покинуло территориальные воды Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкое грузовое судно "Дафне", около двух месяцев простоявшее в акватории Сухума, благополучно отбыло из Абхазии, сообщил сегодня начальник Государственного управления Республики Абхазия по транспорту и связи Валерий Папба.

Чиновник рассказал, что 24 августа в 23.00 корабль вышел из территориальных вод Абхазии и направился в порт приписки. "Это стало возможным благодаря жесту доброй воли правительства Абхазии, которое заправило судно необходимым количеством горюче-смазочных материалов, питьевой водой и продуктами питания", - отметил Папба в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что турецкий грузовой корабль "Дафне", зашедший еще в начале июля под флагом Сьерра-Леоне, около двух месяцев простоял в сухумской бухте в связи с неполадками на судне и отсутствием топлива. На корабле находилось 10 членов экипажа: четверо граждан Сирии (командный состав), пятеро граждан Турции, один гражданин Азербайджана.

Для того, чтобы добраться до ближайшего турецкого порта, необходимо было до 10 тонн топлива и 200 литров гидравлического масла. Между тем в турецкой газете "Кара-Дениз" появилась публикация со ссылкой на родственников 22-летнего члена экипажа корабля Хюсну Ерджумента Челыша, в которой власти Абхазии обвинялись в том, что именно они не выпускают судно обратно в Турцию.

По словам самого Ерджумента Челыша, с которым удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", "журналисты написали все не так, как есть на самом деле". "Они не стали обвинять в бездействии турецкую сторону, а обвинили абхазскую, - говорит Челыш. - Но это не означает, что турецкое государство или люди, занимающиеся судоходством, думают, что корабль находится здесь так долго по вине абхазских властей или абхазского народа".

Члены экипажа жаловались на то, что руководство турецкой фирмы, которой принадлежит корабль, не выходило на связь, а ранее обещанную помощь так и не оказало. На судне царила напряженная психологическая обстановка, нередки были случаи перебранок, и даже драк, среди членов экипажа. Еду и воду на корабль доставляли сотрудники Абхазского морского пароходства и простые граждане республики.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Госуправления по транспорту и связи Валерий Папба, это не первый подобный случай. "Это же судно уже было в Абхазии, и такая же проблема возникла с топливом, а Абхазское пароходство помогло ему заправиться и отправило обратно", - уточнил он.

Папба не исключил, что в произошедшем виновны как владельцы судна, так капитан, поскольку, выходя в дальнее плавание, он должен знать, какой у него запас топлива, и какими средствами он будет обеспечен со стороны хозяев для того, чтобы вернуться опять в свой порт.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей