20 августа 2010, 17:49

В Ростовской области политики и общественность сочли слишком мягкой мерой штраф за попытку фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписывая сегодня соглашение "За честные выборы", представители политических партий Ростовской области говорили о приговоре суда по уголовному делу в отношении председателя и секретаря участковой комиссии г. Азова Татьяны Панченко и Людмилы Письменной, которые за попытку сфальсифицировать итоги голосования на подвластном им избирательном участке наказаны штрафом в размере суммы своих зарплат за полгода. Политики и активные общественные деятели Дона остались недовольны "слишком мягким" вердиктом суда.

Приговор вступил в силу 5 августа 2010 года. "Штраф - это не наказание. Я считаю, что хуже теракта только два преступления: это фальсификация выборов и неправильное решение суда. Если первое уносит жизни нескольких людей, то два других - губят всю страну. За подобные правонарушения я бы приговаривал к смертной казни", - заявил в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла" председатель ростовского регионального союза "Соцпроф" Алексей Цивенко, заснявший видео о попытке вброса бюллетеней.

О мягкости наказания в отношении председателя и секретаря избирательной комиссии Азова говорят практически все представители ведущих политических партий на Дону.

"Наказание в виде штрафа - а это примерно 60 тысяч рублей - всего лишь соринка в бюджете тех, кто заказал эту фальсификацию. Осужденных председателя и секретаря даже не уволили с работы. Это уголовное преступление, и с подобными преступниками нужно поступать гораздо жестче", - высказал свою точку зрения депутат законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Евгений Бессонов.

В том, что главные заказчики произошедшего в Азове выборного безобразия остались за кадром, уверен и член бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Косинов.

"Конечно, мне жалко и Татьяну Панченко, и всех остальных муниципальных работников, вынужденных совершать подобные фальсификации. Однако мне хочется, чтобы прокуратура как бы дала понять им всем, что это наказуемо. Первый приговор по этому обвинению, конечно, слишком мягкий, но следующие должны быть жестче", - полагает Сергей Косинов.

Координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Александр Тюрин считает, что суть вопроса не в мягкости или жестокости наказания.

"Нужно навсегда пресечь практику назначения на посты председателя и секретаря работников бюджетных организаций. Это зависимые люди. Они не виноваты в том, что вынуждены нарушать закон по принуждению. Теперь, я уверен, число уголовных дел на членов избиркомов будет постоянно расти", - отозвался о решении суда в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Тюрин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области вынесен приговор председателю и секретарю участковой избирательной комиссии 1638 Азова Татьяне Панченко и Лидии Письменной, обвинявшимся в попытке фальсификации результатов прошедших в октябре прошлого года муниципальных выборов. Обе женщины были признаны виновными в том, что во время выборов 11 октября 2009 года пытались вбросить в урну более 600 дополнительных бюллетеней с уже проставленными "галочками" за двух кандидатов от партии "Единая Россия", в том числе за действующего мэра Азова Сергея Бездольного.

Наблюдателям удалось снять этот момент на видеокамеры, и видеоролик был размещён в Интернете. В результате суд по статье "фальсификация избирательных документов" приговорила каждую из обвиняемых к штрафу в размере полугодового оклада.

"Данное судебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба на это решение подана не была", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь по уголовным делам Азовского городского суда Ростовской области.

В пресс-службе прокуратуры Ростовской области напомнили, что вбросить отмеченные бюллетени осужденным так и не удалось. "При подсчете голосов председатель комиссии Татьяна Панченко попыталась смешать бюллетени, однако была остановлена членами участковой избирательной комиссии и наблюдателями, которые и обнаружили сфальсифицированные документы. По данному факту прокуратурой города Азова было подано исковое заявление в суд, которое и было удовлетворено", - уточнили в ведомстве.

"В результате на избирательном участке 1638 итоги голосования за мэра Азова признаны недействительными. Итоги выборов депутата Азовской городской Думы по округу 18 также признаны недействительными, так как в списки избирателей на участке 1638 было включено более четверти избирателей округа", - пояснили в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области.

Также представитель избиркома добавил, что выборы мэра Азова были признаны состоявшимися еще в октябре 2009 года: набравший 72,9% голосов Сергей Бездольный во второй раз стал азовским градоначальником. Повторные выборы депутата в Азовскую городскую думы на этом участке были проведены в марте этого года: 66,22% набрал "единоросс" Анатолий Пилипенко, за которого осужденные председатель и секретарь избирательной комиссии также пытались вбросить отмеченные бюллетени.

"Интересно то, что результаты повторных мартовских выборов депутата Азовской городской думы практически совпали с теми результатами, которые были аннулированы в октябре 2009 года из-за попытки фальсификации выборов", - отметили в ростовском облизбиркоме.

Подписание соглашения "За честные выборы" прошло сегодня в здании Общественного собрания Ростова-на-Дону. Его инициировало региональное отделение партии "Единая Россия". Коммунисты соглашение подписывать отказались, указывая на его недостатки.

Как сообщал "Кавказский узел", муниципальные выборы в Ростовской области состоятся 10 октября. Местные отделения политпартий заявили о намерении в ходе этих выборов поддерживать не только своих однопартийцев, но и "достойных кандидатов" из числа самовыдвиженцев и представителей других партий.

Автор: Олеся Резник источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей