13 августа 2010, 19:09

В Северной Осетии защита осужденного по делу об убийстве мэра Владикавказа определяется в вопросе подачи кассации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Алана Алборова, который обвинялся в совершении убийств и покушений на высокопоставленных чиновников и силовиков, пока не определила, будет ли она обжаловать решение Верховного суда Северной Осетии, приговорившего 12 августа Алборова к девяти годам лишения  свободы.

Судья Баликоев зачитывал приговор в течение 1,5 часа. Журналисты не были удалены из зала суда, и присутствовали от начала и до конца оглашения решения суда.

Алана Алборова признали виновным в убийстве шести человек, в том числе по найму: Челохсаева А.З., Кабулова Ч.В., Касрадзе И.В., Чельдиева З.В.(сын убитого начальника угрозыска Виталия Чельдиева), Пагиева К. Х., Гасиева В. Н.

Также Алборов признан виновным в посягательстве на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов: Виталия Чельдиева, который был убит, и сотрудника республиканского МВД Анатолия Качмазова, получившего тяжкие телесные повреждения. Осужденный совершил эти преступления в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за их бдительность, сказал судья Баликоев.

Подсудимый, по словам судьи, также совершил покушение на убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и Мирона Багаева.

Суд признал Алборова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьей 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), статьей 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), статьей 209 (бандитизм), статьей 105 (убийство), статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статьей 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По словам судьи Баликова, Алан Алборов состоял в устойчивой вооруженной группе и участвовал в совершенных ею нападениях с августа 2008 года по 31 декабря 2008 года на территории Северной Осетии. Руководитель группировки Олег Гагиев в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года произвел набор из числа жителей Южной и Северной Осетии не менее восьми человек, которым предложил вступить в состав группы и принять участие в ее преступной деятельности. В ее состав вошли Калагов, Остаев и Алборов, некоторые из участников группировки до сих пор не установлены.

Судья отметил, что характерными особенностями вооруженной группы являлось избыточная вооруженность, у преступников имелось большое количество разных видов автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов, а также взрывных устройств.

Для поддержания мобильной связи между членами группировки, как в период подготовки, так и в период непосредственного совершения преступлений они были снабжены сотовыми телефонами с абонентскими номерами, зарегистрированными в целях конспирации на посторонних лиц. Для повышенной мобильности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения нападения, а также для "отхода" преступники использовали более десятка машин. Они изъяты.

Согласно обвинению, Гагиев постоянно проживал в Москве, откуда осуществлял руководство группировкой. От неустановленных лиц он принимал "заказы" на физическое устранение граждан, в том числе чиновников, имеющих большой политический статус в Северной Осетии. Он организовывал совершение преступления, обеспечивал финансирование группировки при подготовке и осуществлении нападений и получал материальные вознаграждения за исполнение "заказов", часть выплачивал членам вооруженной группы.

Осужденный Алборов, как отметил судья, осуществлял перевозку членов группировки к местам совершения нападений, обеспечивал их мобильный отход, транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов по территории Владикавказа и республики, вел визуальное наблюдение во избежание возможного обнаружения подельников сотрудниками правоохранительных органов, участвовал в сокрытии следов преступления.

По слова судьи, Алборов активно содействовал следствию, полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, что и явилось причиной такого срока наказания. Алан Алборов женат, имеет маленького ребенка.

Адвокат Алборова Бойко на вопрос корреспондента "Кавказского узла" довольны ли они результатом или же будут подавать кассационную жалобу, ответила, что пока не готова об этом говорить.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 июля Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

9 августа суд вынес обвинительный приговор Иналу Остаеву, исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, осудив его на 19 лет заключения, отмечают в Следственном комитете при прокуратуре РФ. 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей