10 августа 2010, 07:35

В Грузии создана организация ветеранов войн «Грузинский легион»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 9 августа состоялась презентация гражданского союза ветеранов войн за территориальную целостность страны "Грузинский легион", учредителями которого стали экс-министр обороны Георгий Каркарашвили и его единомышленники.

"Во многих странах функционируют подобные организации, гражданские союзы ветеранов - принятая во всем мире форма объединения профессиональных военных. У таких организаций есть общий символ - красный мак. Он также будет символом нашего союза, так как в Грузии к нему всегда относились с особым уважением. Мы хотим утвердить традицию, чтобы в такие значимые для страны дни, как 8 августа, 27 сентября (день падения Сухуми) и 26 мая (День независимости Грузии), было принято носить знак в виде красного мака", - заявил Каркарашвили на пресс-конференции.

Экс-министр обороны сообщил журналистам, что новый союз объединит ветеранов боевых действий в Абхазии и Южной Осетии, грузинских офицеров запаса, а также военнослужащих, принимавших участие в операциях в Афганистане и Ираке.

Новый союз ветеранов намерен дать оценку государственной концепции безопасности после того, как власти представят ее широкой общественности. Эксперты организации проанализируют на профессиональном уровне соответствие документа современным требованиям по обеспечению безопасности страны и боеготовности вооруженных сил.

По словам Каркарашвили, организация в ближайшее время, предположительно, уже осенью, выработает свое видение относительно вопросов оборонной системы в мирное и военное время, передает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", на основании анализа событий августа 2008 года в Грузии было принято решение о кадровых перестановках в Минобороны Грузии. Тогда было принято решение о продвижении некоторых военнослужащих на высокие должности или об их переводе на другую работу.

Президент Грузии отметил недостаточную эффективность компонентов управления и коммуникаций армейских подразделений и системы резервистов, которую нужно пересмотреть. В то же время, по его словам, в августе 2008 года "армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную  структуру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей