09 августа 2010, 13:44

Временный уход Умарова с должности лидера "Имарата Кавказ" мог быть связан с проблемами здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенная на прошлой неделе сепаратистами информация о добровольном уходе Докку Умарова с должности амира созданного им в 2007 году "Имарата Кавказ", и столь же неожиданное заявление о его возвращении на этот пост, активно обсуждаются в Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ. Перед этим, 2 августа, появилась информация о том, что Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье.

Некоторые наблюдатели предполагают, что уход Умарова с должность главного боевика на Северном Кавказе, и последующее возвращение, напрямую связаны с серьезными противоречиями в руководстве вооруженного подполья. Вместе с тем ряд экспертов полагает, что оба этих события произошли в довольно большой промежуток времени, и причиной самоотставки Умарова могло стать его самочувствие.

"Для меня и первое и второе заявления Умарова (о своем уходе с поста "амира" и возвращении на должность) стали полной неожиданностью, также, впрочем, как и для многих экспертов и наблюдателей. Опровержение Умарова своего первого заявления хоть и не звучит достаточно убедительно, но тем не менее, похоже, имеет под собой какие-то серьезные основания", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из неправительственных организаций республики.

По словам собеседника, все решения относительно перестановок в руководстве боевиков решаются на так называемой "шуре", совещании с участием всех ведущих командиров и деятелей вооруженного подполья.

"Когда Умаров объявлял о свой отставке, рядом с ним были всего два человека - это Асламбек Вадалов, которого Умаров и назвал новым "амиром", и арабский полевой командир Муханнад. Причем сам "амир Кавказа" тогда выглядел серьезно больным и немного неадекватным. На видеозаписи, где он опровергает свое прежнее заявление, Умаров выглядит и говорит значительно лучше. Нельзя конечно исключить, что и уход и возвращение Умарова на свой пост произошли под давлением соратников, но и проблемы здоровья тут, видимо, играли не последнюю роль", - считает собеседник.

Другой местный наблюдатель отметил, что съемки с участием Умарова были произведены в разное время. "На первой съемке, где Умаров объявляет о своем намерении "уйти на покой", видны пожухлая трава и отсутствие зелени. То есть, по всей видимости, эта съемка произведена ранней весной. Именно тогда, по имеющимся сведениям, Докку Умаров отравили и у него возникли серьезные проблемы со здоровьем. Я не исключаю, что тогда Умаров действительно опасался, что может умереть и поэтому объявил, что уходит и оставляет вместо себя Асламбека Вадалова".

По мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла",  "Умаров несколько месяцев поправлял свое здоровье, вероятнее всего, за пределами региона, а потом вернулся". Появление  видеозаписи с заявлением об уходе с поста, полагает эксперт, могло предназначаться "для внутреннего пользования", а то, что она увидела свет, "эксперт объяснил возможной несогласованностью действий в руководстве боевиков". "К тому же на новой записи уже видна растительность, что косвенно подтверждает, что это заявление было сделано Умаровым совсем недавно", - подчеркнул наблюдатель.

Вместе с тем эксперт не исключил, что неожиданные заявления Умарова могли быть вызваны и противоречиями в руководстве боевиков. "Этого тоже нельзя исключать, хотя следует учитывать, что таких масштабных фигур в кавказском сопротивлении как Умаров, сегодня нет. До недавнего времени в качестве заместителя Умарова на посту "амира Кавказа" выступал Супьян Абдуллаев, известный своим радикализмом. Почему его сменили на "умеренного "Асламбека Вадалова, тоже вопрос", - резюмировал собеседник.

По словам эксперта, тактика и стратегия вооруженного подполья в ближайшее время не претерпит существенных изменений, поскольку Умаров по-прежнему остается лидером северокавказских боевиков.

Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ". Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В прошлом году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей