08 августа 2010, 03:13

В Грузии проходит Неделя памяти по погибшим в войне 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия в память погибших в результате военных действий в августе 2008 года проходят в Грузии в 7 и 8 августа, в основном - близ зон конфликтов, а также в Тбилиси. В памятных мероприятиях принимают участие представители власти, оппозиции, а также общественности.

Михаил Саакашвили: наша борьба продолжится до тех пор, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится за пределами Грузии, он участвует в инаугурации новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

"На вторую годовщину августовской войны борьба за окончательное освобождение Грузии продолжается ежедневно", - заявил Саакашвили в телевизионном обращении.

Россия задолго до августа 2008 года начала агрессию против Грузии, и "не стоит рассматривать отрывочно какую-либо дату", - считает он. 

"И эта агрессия не остыла до сегодняшнего дня, не закончена до сегодняшнего дня. Наша борьба продолжится до тех пор, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю, пока не будет восстановлена справедливость в отношении сотен тысяч наших граждан различного этнического происхождения, которые были вынуждены покинуть свои дома", - заявил Саакашвили.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что самым важным достижением на дипломатическом фронте после августовской войны было то, что "попытки России, направленные на признание этих регионов в качестве независимых государств, оказались безрезультативными", передает Civil Georgia.

"Сегодня ясно, что ответная на это попытка более эффективна: ситуация обратилась таким образом, что если ранее речь шла об их признании в качестве независимых государств, сейчас речь идет об их признании в качестве оккупированных территорий", - заявил Якобашвили.

Мероприятия Недели памяти начались 7 августа

В этот день в нескольких километрах от зоны абхазского конфликта в селе Анаклия Зугдидского района состоялась акция-концерт, посвященная памяти погибших. В концерте приняли участие исполнители, которые некогда жили в Абхазии: известный оперный певец Зураб Соткилава, победительница конкурса Монсеррат Кабалье и студентка Академии "Ла Скала" Мариам Гулордава и другие.

В соседнем селе Ганмухури открылась выставка "Библиотека памяти". Здесь под открытым небом вынужденно перемещенные из Абхазии и Южной Осетии люди представляют предметы, которые они смогли спасти и вывезти из домов. Как сообщила журналистам организатор мероприятия, беженка из Абхазии Нино Кварацхелия, слоган выставки - "Предметы, которые возвращают нас", сообщают "Новости-Грузия".

Пять тысяч свечей зажгли вечером 7 августа жители Гори. Свечи были разложены по контуру карты Грузии, в цветах флага страны. В акции приняли участие губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили и депутат тбилисского сакребуло Георгий Немсадзе.

По словам Арсошвили, все должны видеть флаг единой Грузии, свечи показывают именно единую страну.

На мероприятии присутствовали жители Гори. Люди вспомнили войну 2008 года, бомбежку города, раненых и погибших, сообщает IPN.

Кроме того, в Гори появилась Аллея героев. Она посвящена памяти военных, погибших в конфликте августа 2008 года. В поселении для вынужденно перемещенных лиц Верхвеби беженцы и родственники погибших посадили ели. В мероприятии принял участие полномочный представитель президента в регионе Шида Картли Зураб Арсошвили.

В Тбилиси министр обороны Грузии, мэр Тбилиси, члены парламента и оппозиционеры 7 августа почтили память погибших в войне. Глава оборонного ведомства Бачо Ахалая и столичный мэр Гиги Угулава возложили венки к мемориалу памяти погибших героев. Представитель Грузинской православной церкви провел службу за упокой душ погибших в грузино-российской войне, передает "Первый Кавказский".

Также 7 августа в столице Грузии презентовали перевод книги о войне 2008 года американского эксперта Рональда Асмуса "Маленькая война, которая потрясла мир" (A Little War That Shook the World).

Исполнительный директор Трансатлантического центра при Фонде Маршалла в Брюсселе Рональд Асмус в книге анализирует причины российско-грузинской войны 2008 года. Грузинский перевод книги издан Госуниверситетом Ильи.

Кроме того, в столице Грузии была презентована книга "Герой".

"Жители Грузии должны знать по именам героев страны", - заявила учредитель газеты Prime Time Тако Пхакадзе в ходе презентации изданной газетой книги "Герой", посвященной событиям августовской войны 2008 года.

Книга составлена на основе публикаций газеты, и в нее вошли истории о 169 грузинских военнослужащих, погибших в августе 2008 года.

Вынужденно перемещенные лица из зон конфликтов ставят свои подписи под транспарантом – обращением к мировому сообществу. "Россия должна прекратить оккупацию Грузии" - основной лозунг акции. 

Акция по сбору подписей в течение нескольких дней будет проходить в местах компактного расселения беженцев.

"Мы надеемся, что мир обратить больше внимания и примет к сердцу нашу боль, чтобы помочь, и мы смогли вернуться в свои дома", - сказала участница акции Лизи Харчилава.

Мероприятия Недели памяти продолжатся и сегодня

Сегодня утром в Горийском кафедральном соборе состоится служба и панихида по погибшим, а вокруг Горийской крепости молодежь выстроится в живую цепь, которая будет символизировать единство Грузии. Позже в качестве символа мира в небо выпустят белых голубей.

Шествие в центре Тбилиси 8 августа намерены провести представители оппозиции и общественности, объединенные в "Представительском народном собрании". Шествие под названием "Помните наших героев, Помните Грузию!" пройдет в центре Тбилиси на проспекте Руставели - от станции метро "Руставели" до здания парламента.

"Акция носит символический характер и посвящена памяти погибших в войне 2008 года. Война 2008 года для всех нас большая боль, и она никогда не должна повториться. Мы должны постараться восстановить разрушенные мосты", - говорится в сообщении собрания, распространенном в пятницу.

По инициативе журналистов, символом скорби по погибшим стал значок-изображение красного мака.

В эти дни по всем грузинским телеканалам звучит клип-обращение, под названием "Соскучилась видеть тебя", посвященного Абхазии. В клипе участвуют вокалисты разных жанров: руководитель Государственного центра фольклора Грузии, известный исполнитель народных песен Гиоргий Ушикишвили, оперная певица Нино Сургуладзе и эстрадная певица, участница "Евровидение-2010" Софо Нижарадзе.

Траурные мероприятия по случаю второй годовщины войны 2008 года начались и в Южной Осетии. Ночью 7 августа в память о жертвах жители Цхинвали собрались на центральной площади города. Траурные мероприятия продолжатся и 8 августа.

Отметим, что 7 августа в нескольких европейских столицах состоялись митинги в поддержку Южной Осетии. Акции прошли в Берлине, Страсбурге и Брюсселе.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского кнфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей