06 августа 2010, 23:30

Министерство охраны природы Армении: основой новой АЭС является безопасный проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве реакторного островка для нового ядерного энергоблока правительство Армении выбрало предложенную российской компанией "Атомстройэкспорт" реакторную установку для проекта АЭС-92, общая мощность которой составляет 1060 МВт. Аналогичные АЭС Россия строит в Индии и в Болгарии.

Об этом говорится в опубликованных сегодня Министерством охраны природы Армении сведениях о технических параметрах нового ядерного энергоблока в рамках воздействия энергоблока на окружающую среду.

Напомним, что на заседании правительства Армении 29 июля было решено дать согласие на предложение правительства России о строительстве новой атомной электростанции на территории Армении.

Согласно сведениям Министерства охраны природы Армении, проект АЭС-92 является усовершенствованным видом реактора ВВЭР-1000, который оснащен пассивной и активной системами безопасности. Реактор базируется на самой распространенной в мире водно-водяной технологии (ВВЭР). Период эксплуатации реактора составляет 11,5 месяца после перезаправки, а перезаправка составляет 16 дней.

ВВЭР (Водо-водяной энергетический реактор) - одна из наиболее удачных ветвей развития ядерных энергетических установок, получившая широкое распространение в мире, как сочетающая в себе простоту технологии, высокую надежность и экономичность. Проект АЭС-92 в 2007 году был сертифицирован в Европе и признан отвечающим всем нормам безопасности и эффективности.

Новый атомный реактор построят на уже имеющейся площадке АЭС территорией 74 гектара. По предварительным данным, строительство займет порядка четырех лет, в нем примут участие 900 человек.

Новая АЭС будет находиться на расстоянии 32 км к западу от Еревана и 16 км от армяно-турецкой границы. В радиусе 50 км от новой АЭС проживает около двух млн человек, 57 процентов из которых - в Ереване. В том же радиусе на территории соседней Турции проживает 124 тыс. человек, половина из которых - в городе Игдыр.

Отметим, что в октябре 2009 года Национальное собрание Армении приняло законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство Армении одобрило решение о создании совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставной капитал компании составит 60 млн драмов, армянская доля уставного капитала составит половину - 30 млн и будет обеспечена за счет прибыли компаний энергетической сферы Армении.

Весной 2010 года Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" подписали соглашение о резервировании оборудования с целью оснащения нового атомного энергоблока в Армении. Соглашение предусматривает поставку российского оборудования в Армению.

Строительство нового атомного энергоблока начнется в начале 2011 года. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, излишка электроэнергии в Армении не будет, так как увеличатся размеры потребления, а с Ираном существует договоренность о ее поставках на срок 25 лет.

Относительно того, почему в качестве партнера для армянской стороны в вопросе строительства нового атомного энергоблока была выбрана именно российская компания, Армен Мовсисян ответил: "Россия занимает передовые позиции в сфере атомной энергетики. Сегодня российские реакторы считаются лучшими в мире".

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 г., после шести с половиной лет консервации, ААЭС запустили повторно. ААЭС вырабатывает в настоящее время два млрд кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки.

Ранее ряд политологов, включая известного экономиста Игоря Мурадяна, а также таких политиков, как секретарь парламентской фракции "Наследие" и лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, заявлял, что геополитический контроль над Арменией установит та страна, которая построит в Армении новую АЭС.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей