06 августа 2010, 05:00

В Армении НПО выступили против открытия русскоязычных школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Гюмри в Армении общественная организация "Ширак центр" и инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ" при участии представителей различных НПО 4 августа провели обсуждение, посвященное внесению поправок в законы Армении "О языке" и "Об образовании".

На встрече участники мероприятия составили открытое письмо, адресованное Общественному совету Армении. В нем представители НПО выразили свои опасения, что иноязычная школа международного класса отрицательно повлияет на среднюю образовательную систему Армении, которая еще находится в процессе формирования.

Представители общественного сектора города Гюмри выступили против внесения поправок в законы Армении "О языке" и "Об образовании" и просят правительство и парламент отменить его, пишет PanARMENIAN.Net.

"Вместо этого мы считаем необходимым начать расширенные обсуждения по поводу проблем всеобщего образования на армянском языке", - отмечается в документе.

Как сообщал "Кавказский узел", с момента появления законопроекта в Армении регулярно проводятся акции протеста, предлагаемые нововведения подвергаются резкой критики со стороны оппозиции, общественных организаций, Общественного совета при президенте Армении. Правительство было вынуждено пойти на некоторые уступки

24 июля Национальное собрание Армении на внеочередном заседании голосовало за принятие в первом чтении проекта о внесении изменений в законы "Об общем образовании" и "О языке": "за" законопроект проголосовал 71 депутат, "против" - 13. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, в Армении откроются 11 иноязычных школ. Две из них будут частными - в курортных городах Джермук и Дилижан, обучение на иностранных языках начнется с 7 класса. Остальные девять школ планируется открыть в Ереване на основе межправительственных и межгосударственных договоров. Обучение на иностранных языках в этих школах предусматривается начать лишь со старшей школы, то есть, с 10 класса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей