02 августа 2010, 15:00

Нарышкин: позиции РФ и Азербайджана по международным вопросам схожи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы администраций президентов Азербайджана и России Рамиз Мехтиев и Сергей Нарышкин провели сегодня в Баку заседание оргкомитета азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству. Сегодня же с участием Нарышкина в российском посольстве в Баку состоялась церемония вручения медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" общественным организациям и гражданам Азербайджана.

Напомним, что Нарышкин прибыл в Баку с рабочим двухдневным визитом 1 августа.

Нарышкин: позиции двух стран на международной арене по большинству ключевых вопросов полностью совпадают

В ходе встречи в рамках заседания оргкомитета азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству Мехтиев сказал, что азербайджанская сторона намерена превратить двусторонние форумы по гуманитарному сотрудничеству в регулярные и международные встречи, приглашая на них известных людей из других стран.

В свою очередь Нарышкин в беседе с журналистами сообщил о принятом решении относительно проведения второго российско-азербайджанского гуманитарного форума в Баку в сентябре 2011 года.

На его взгляд, состоявшийся в январе этого года первый форум показал плодотворность подобных встреч для развития связей между народами двух стран. Нарышкин выразил надежду, что проводимые в Баку форумы станут "авторитетной, международной площадкой для обсуждения вопросов  гуманитарного сотрудничества не только уже между Россией и Азербайджаном, но и в более широком контексте".

Как подчеркнул Нарышкин, Азербайджан имеет богатые традиции "широкого культурного, межконфессионального сотрудничества", и в этом смысле Баку является самым правильным местом для обсуждения подобного рода вопросов.

Стороны также обсудили вопросы развития двусторонних отношений в политической и экономической сферах.  "Позиции наших двух стран на международной арене очень схожи, а по большинству ключевых вопросов международной жизни полностью совпадают", - сказал по этому поводу Нарышкин.

Касаясь экономического сотрудничества, Нарышкин отметил, что  "потери" в товарообороте, несмотря на глобальный кризис "невелики". Он выразил уверенность, что стороны в кратчайшее время смогут восстановить объем товарооборота, который существовал до 2008 года.

По словам Нарышкина, затрагивалась также энергетическая тематика. "И здесь имеются новые договоренности в части сотрудничества в газовой сфере, в сфере электроэнергетики", - констатировал глава администрации президента РФ. "Одним словом, перспективы очень хорошие", - добавил он.

Нарышкин принял участие в награждении медалями в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

С участием главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина в российском посольстве в Баку сегодня состоялась церемония вручения настольных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". Эта медаль учреждена российским организационным комитетом "Победа", возглавляемым президентом РФ Дмитрием Медведевым. Медалью награждены общественные организации и отдельные лица, особо отличившиеся в работе с ветеранами, подготовке и проведении празднования 65-летия Великой Победы.

Нарышкин вручил медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне"   Азербайджанскому республиканскому совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественному объединению участников Ленинградской блокады, посольству РФ, главе исполнительной власти Наримановского района Абдину Фарзалиеву. Последний удостоен награды за заботу о памятниках героям Великой Отечественной войны, которые расположены на территории этого района.

Медаль "65 лет Победы в Великой отечественной войне" вручена также президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Нарышкин  высоко оценил заботу Азербайджанского государства и лично президента Алиева о ветеранах ВОВ и уважительном отношении к памяти о войне, о ее героях и жертвах. Он выразил удовлетворение также совпадением подходов научных кругов двух стран к истории войны. "Мы разделяем общий взгляд на историю и совместно противодействуем тем, кто хочет ее исказить", - отметил Нарышкин.

Посол РФ Владимир Дорохин в свою очередь отметил, что 65-летие Победы позволило "еще раз вспомнить про вклад Азербайджана и азербайджанского народа в дело разгрома фашизма". При этом он подчеркнул, что "80 процентов горючего, используемого в обеспечении Советской армии, производилось из азербайджанской нефти", а в целом победа была достигнута общими усилиями народов СССР, сражавшихся за свободу своей страны и Европы. "И вместе мы отметили 65-летие победы", - заключил Дорохин.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно неофициальным источникам, в повестке визита Нарышкина было обсуждение и вопросов подготовки к ожидающемуся в сентябре официальному визиту президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан. Предстоящий визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан будет уже третьим по счету. В ходе рабочего визита 29 июня 2009 года центральной темой переговоров стало подписание соглашений о поставках азербайджанского газа в Россию. Первый раз в качестве президента РФ Медведев посетил Баку с официальным визитом в начале июля 2008 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей