31 июля 2010, 18:17

Правительства России и Абхазии создадут рабочие группы по развитию экономического сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате сегодняшнего визита в Абхазию правительственной делегации РФ достигнута договоренность о создании рабочих групп двух правительств по совершенствованию нормативной базы торгово-экономического сотрудничества, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня для ознакомления с ходом восстановительных работ, проводящихся в Абхазии с помощью РФ, и перспектив сотрудничества в этой сфере в республику с однодневным визитом прибыла делегация правительства Российской Федерации во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

После посещения ряда объектов, во второй половине дня в администрации президента состоялось расширенное совещание с участием всего руководства Абхазии и российской делегации.

"Эта встреча была необходимой, поскольку наша республика на стадии становления экономической политики. Естественно, что без Российской Федерации нам восстанавливаться, и дальше решать свои вопросы будет очень сложно", - сказал по окончании совещания президент Абхазии Сергей Багапш. Он сообщил, что по итогам встречи будет подготовлен протокол, создана рабочая группа, которая будет смотреть, и контролировать вопросы, поднятые на сегодняшней встрече.
 
Президент заявил, что Абхазия готова принять в августе до 1000 детей из пострадавших в результате пожаров регионов, чтобы они отдохнули здесь, пока их родители будут обустраиваться, восстанавливаться. "Это будет нашей маленькой лептой", - сказал президент.
 
Первый вице-премьер Российского правительства Игорь Шувалов поблагодарил президента за предложение и обещал доложить об этом президенту и председателю правительства РФ. 
 
Как сообщил журналистам Шувалов, на встрече с руководством Абхазии обсуждались совместные планы по развитию экономики республики, начиная с 2011 года на среднесрочную перспективу. По его словам, есть поручение президента России Дмитрия Медведева по развитию российско-абхазских торгово-экономических отношений.

"Мы исходим из того, что они должны носить взаимовыгодный характер, что экономики России и Абхазии будут дополнять и обогащать друг друга и прокладывать дорогу к взаимной интеграции", - подчеркнул Шувалов.
 
Необходимо, по мнению Шувалова, унифицировать основные правила экономической и финансовой жизни двух государств, подготовить конкретные проекты, которые можно начинать финансировать с января 2011 года, и которые будут действительно способствовать развитию экономики Республики Абхазия.
 
Вместе с тем, по словам Шувалова, были отмечены некоторые сложности, с которыми сталкивается Республика Абхазия и на пограничных переходах, и при таможенном оформлении.

"Надо отдать должное компании Российские железные дороги, которая запустила электричку от Гагры до Адлера, но люди, и в основном граждане России, сталкиваются с длительным оформлением, находясь в такую жаркую погоду в вагонах. Мы понимаем, что это сложно и постараемся эту проблему решить в кратчайшие сроки", - сказал первый вице-премьер.
 
Он также отметил, что есть необходимость изменения способа финансирования строительства отдельных объектов.

"Раньше это осуществлялось через дирекцию минрегионразвития. Есть поручение президента РФ и договоренность с президентом РА о том, что этот порядок будет изменен при очень серьезных гарантиях финансового контроля со стороны российского правительства", - сказал Шувалов.
 
В целом, по его словам, сегодняшнее посещение Абхазии показало, что здесь - хорошие результаты совместной работы. Шувалов выразил надежду на то, что через год, в следующем сезоне россияне, которые вновь приедут в Абхазию, увидят, что этот край развивается.
 
Отметим, что в течение трех лет из бюджета Российской Федерации на социально-экономическое развитие Абхазии будет выделено 10,9 млрд. рублей.

По словам премьер-министра Сергея Шамбы, "проекты, предусмотренные планом социально-экономического развития Абхазии на 2010-2012 годы, расписаны подробно вплоть до того, какой автобус, где и за сколько будет приобретен".
 
На капитализацию банков Абхазии будет направлено 700 млн рублей кредита, выделение которого одобрил 12 июля президиум правительства России.
 
Как отмечал ранее глава российского правительства Владимир Путин в ходе рабочей встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, погашать кредит республика сможет в течение 10 лет.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей