26 июля 2010, 12:35

Что нужно Северному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмена выборов губернаторов: бумеранг возвращается

Многие обозреватели назвали взрыв Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии 21 июля 2010 года ударом северокавказского подполья по планам Москвы насчет ускоренного экономического развития Северного Кавказа. Однако, объяснение этой атаки может быть гораздо прозаичнее и, вместе с тем, неприятнее для федеральных и местных властей. 9 июля 2010 года президент КБР Арсен Каноков открыто признал, что обострение ситуации в Кабардино-Балкарии связано с истечением его первого президентского срока. По словам Канокова, его теневые политические соперники специально расшатывают ситуацию в республике для того, чтобы показать Москве, что Каноков не контролирует Кабардино-Балкарию, и не допустить его переназначения на второй срок. 21 июля полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин солидаризировался с Каноковым в этом его мнении. Если даже за нападением на Баксанскую ГЭС стояло вооруженное подполье, это не исключает, что оно выполняло политический по своей сути заказ.

Иными словами, существует вероятность, что последняя громкая вооруженная акция в КБР была своеобразной манифестацией неэффективности и даже общественной опасности существующего порядка назначения глав регионов Северного Кавказа. В отсутствии возможности выбора главы республики, всякое недовольство властью способно породить силы, готовые, в том числе, на осуществление вооруженных атак. Полное изгнание живой политики из жизни Северного Кавказа приводит к тому, что сейчас Москва несет ответственность за решение все более возрастающего количества местных противоречий и конфликтов. Теперь, в частности, полпред Хлопонин вынужден лично улаживать земельные споры кабардинцев и балкарцев в той же Кабардино-Балкарии, заявив, что эта проблема даже находиться на личном контроле у президента России.

"У граждан должна появиться реальная возможность посылать сигналы власти. Только тогда они поверят в то, что государство понимает их нужды и способно подобрать ключи к решению соответствующих проблем", - сказал премьер-министр России Владимир Путин во время своего выступления на конференции партии "Единая Россия", посвященной проблемам Северного Кавказа в Кисловодске 6 июля 2010 года. Цитата самого влиятельного политика России прекрасно отображает главную проблему подхода российской власти, а нередко и экспертного сообщества к решению вопросов Северного Кавказа. Все сводится, как правило, к тому, что федеральный центр должен разработать и осуществить некий план по окончательному замирению Северного Кавказа, - местному же населению отводится роль статистов и объектов для экспериментов над ними со стороны правильных и умных людей со стороны. Средства при этом могут различаться: это может быть популярная ныне установка на ускоренное экономическое развитие региона, менее популярное, но более практичное повышенное военное присутствие и внесудебные расправы, а также идеологическое обоснование в виде наличия некоего внешнего врага.

Правда в вопросе о решении проблем Северного Кавказа состоит в том, что, вероятнее всего, с этим регионом федеральной власти не нужно ничего особенного делать. Все, что нужно сделать Москве на Северном Кавказе, - это предоставить возможность решать проблемы региона самим его жителям. Те, кто живет на Северном Кавказе, должны нести ответственность за состояние экономики, общественной безопасности, политической стабильности у себя в регионе. Ответственность невозможна без соответствующих прав, поэтому народы Северного Кавказа должны иметь право на смену неугодных им руководителей.

Во всех регионах Российской Федерации главы сегодня не избираются населением, а фактически назначаются президентом России. Это не приводит к дестабилизации ситуации практически нигде, кроме Северного Кавказа. И связанно это не с особой зловредностью кавказцев, а с тем, что существующая в России пропасть между властью и населением наиболее широка именно на Северном Кавказе. С одной стороны, жители Северного Кавказа фактически не имеют сегодня легитимного представительства ни на республиканском, ни на федеральном уровне. С другой стороны, селекционная политика Кремля по отношению к северокавказским элитам привела к тому, что они стали проблемой не только для самого Кремля, но и для местного населения. Очевидно, что многолетняя работа федеральной власти по выращиванию на Северном Кавказе нужных политических деятелей привела не только к отчуждению между местными властями и населением, но и к неспособности Москвы добиться желаемого уровня контроля над теми, кого она отобрала.

Северный Кавказ как бездонная и небезопасная бочка

На упомянутой конференции "Единой России" премьер-министр Путин признал, что федеральные вложения в республики Северного Кавказа увеличились за последние 10 лет в 12 раз: с 15 млрд. руб. в 2000 г. до 180 млрд. руб. в 2010 г. В условиях продолжающегося экономического кризиса и будущих экономических неурядиц, в Москве, вероятно, зреет понимание того, что тактика накачивания деньгами Северного Кавказа не только неэффективна, но и неустойчива в долгосрочном плане и даже чревата коллапсом власти в регионе.

К сожалению, широко разрекламированная программа по развитию туризма на Северном Кавказе и привлечению в эту сферу гигантских инвестиций, при ближайшем рассмотрении оказывается совершенно нереалистичным проектом. Как известно, согласно этому плану в течении ближайших 10 лет в пяти северокавказских республиках, - Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, - должны быть построены горнолыжные рекреационные комплексы. Общая сумма инвестиций оценивается в 15 млрд. долларов США. Так как у России нет (и в ближайшее время не предвидится) свободных финансовых средств, правительство рассчитывает на то, что ведущие американские и европейские банки возьмут на себя финансирование этого плана. При этом почему-то забывается, что в условиях сохраняющейся неопределенности финансовых рынков все рискованные инвестиции автоматически становятся неприемлимыми для серьезных банков. Крупные инвестиции в Северный Кавказ, которые не предваряются или, хотя бы, не сопровождаются серьезными политическими и административными реформами, однозначно являются инвестициями высокого риска и не имеют перспектив.

Согласно опубликованному в мае 2010 года в газете "Коммерсант" анализу проекта по построению туристического кластера на Северном Кавказе, он предусматривает, что рекреационные комплексы будут ежегодно посещать 5 млн. туристов. В настоящее время, горнолыжные комплексы в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии привлекают всего около 4000 туристов в год. Для сравнения: согласно информации на сайте мэрии Москвы в 2005 г. через гостиницы города прошло более 4 млн. человек. То есть горнолыжные комплексы на Северном Кавказе должны будут принимать сравнимое с Москвой количество туристов. По сведениям "Коммерсанта" число номеров во вновь построенных гостиницах в горах Северного Кавказа должно достигнуть цифры в 29 тыс. Эта цифра также сравнима с суммарным количеством номеров в гостиницах Москвы - 35 тыс. (по сведениям NAI Bekar). В результате строительства в регионе горнолыжных комплексов 160 тыс. человек должны получить работу. Некоторые сторонники этой концепции, - как, например, первый вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов - своеобразно понимают связь между уменьшением безработицы и безопасностью на Северном Кавказе: "Если будут созданы новые рабочие места и условия работы для населения, это позволит в определенной мере обеспечить безопасность для туристов." Хотя большинство туристов, несомненно, предпочло бы не столько благие надежды на будущее уменьшение криминогенности на Северном Кавказе, сколько простую уверенность в том, что уже сейчас их пребывание в регионе будет достаточно безопасным.

Горизонтальная Российская Федерация

Передача ответственности за состояние дел в республиках в руки самих местных жителей, наряду с соответствующими полномочиями, - тем более, если этот процесс будет сопровождаться свертыванием финансовой помощи со стороны Москвы - привели бы к потере контроля над этими территориями. По крайней мере, контроля в том виде, как его сегодня понимают в Кремле: т.е. сохранения пресловутой жесткой вертикали власти. Возможно, пора пересмотреть модель управления российскими регионами, стремясь не к полному административному и культурному единообразию, а к максимальному способствованию горизонтальному сотрудничеству между российскими регионами, включая сферу бизнеса. Включенность в большой общероссийский рынок, а не наращивание военных сил в регионе, должна стать основной гарантией сохранения Северного Кавказа в составе Российской Федерации.

Для начала, полпред президента РФ Александр Хлопонин, возможно, мог бы попробовать устранить административные препятствия на пути бизнеса хотя бы внутри Северо-Кавказского федерального округа. Парадоксально, но в плотно населенных республиках Северного Кавказа, существуют очень слабые межреспубликанские экономические связи, - и это вызвано не отсутствием общих бизнес-интересов, а тем, что, когда предприниматель пытается работать в "неродной" республике, препятствия со стороны чиновников становятся нередко непреодолимыми.

К несчастью, снижение административных барьеров для трансграничного сотрудничества, видимо, не входит в планы федерального руководства. Показательной явилась "раздача серег" во время северокавказской конференции "Единой России" 5-6 июля 2010 г. Каждая территория СКФО получила обещание партии власти профинансировать по одному локальному проекту. Кажется, окружные экономические проекты или даже совместные проекты, рассчитанные на две-три территории, никто даже и не предложил на рассмотрение.

Лишив местное население права избирать собственные власти и не предоставив существенного куска общероссийской политической площадки взамен, Кремль на Северном Кавказе зашел в тупик. Чем лучше и полнее федеральный центр контролирует власть на уровне республик, тем меньшим доверием пользуется она у самого населения и тем хуже местные руководители могут исполнять свои функции по поддержанию стабильности и порядка. Альтернатива действующему курсу проста, хотя и не предполагает немедленной отдачи: передать больше ответственности и свободы людям, живущим в регионах. Впрочем, по мере уменьшения финансовых возможностей федерального центра, иного благоприятного выхода у Москвы в итоге может и не быть.

25 июля 2010 года

Автор: Валерий Дзуцев источник: Специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей