26 июля 2010, 03:30

ВМФ РФ: Черноморский флот России не будет базироваться в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о возможности перебазирования части кораблей Черноморского флота России в бухту Очамчира в Абхазии в настоящее время не обсуждается, сообщил 25 июля высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ.

Напомним, что в феврале президент Абхазии Сергей Багапш также заявил, что вопрос о возможности перевода российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию не обсуждается, так как в республике и без того достаточно российских сил, чтобы справиться с грузинской опасностью.

Сейчас в бухте Очамчира находится дивизион кораблей береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ.

"Вопрос пока закрыт, потому что бухта очень маленькая, ее акватория не позволяет нахождению больших надводных кораблей водоизмещением более трех тысяч тонн, она мелкая", - сказал источник в ВМФ РФ.

Представитель Главного штаба Военно-морского флота отметил, что в качестве мест базирования Черноморского флота определены Севастополь, Новороссийск и Тартус (Сирия) при условии, что в Тартусе будут базироваться корабли как Черноморского флота, так и других флотов РФ, передает РИА "Новости".

В 2011 году на Черноморский флот планируется перебазировать два боевых корабля Балтийского флота - «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый», если этот вопрос удастся согласовать с Украиной, отмечает "КМ.ру".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 февраля в Москве президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали соглашение о создании российской базы в республике, которое официально закрепляет и регламентирует размещение в регионе российских войск.

После подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах.

По данным начальника погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира еще в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В территориальных водах Абхазии в конце прошлого года также была замечена российская подводная лодка "Алроса".

Глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ уже готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

На создаваемой в Абхазии российской военной базе в Гудауте разместятся 3800 военнослужащих. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая назвал действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконными, утверждая, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей