25 июля 2010, 21:00

Гамсахурдия отказался от требования предоставить ему эфир на телеканалах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотне Гамсахурдия, осужденный на 9 лет, отказался от своего требования предоставить ему прямой эфир на центральных грузинских телеканалах в обмен на чистосердечное признание.

Как сказал корреспонденту «Кавказского узла» в телефонном разговоре адвокат Гамсахурдия Гела Николаишвили, «в пятницу у меня была последняя встреча с Цотне Гамсахурдия в тюрьме, и он уже не требует прямого эфира и не намерен признать вину».

Но Николаишвили и второй адвокат Кети Бекаури разъяснили Гамсахурдия, почему стоит отказаться от своего требования. Дело в том, что, уверен защитник, потерпевший Давид Баджелидзе, который был ранен, в своих показаниях утверждает, что Гамсахурдия не виновен, поскольку в него стрелял другой, незнакомый ему, человек.

Таким образом, если бы Гамсахурдия признал свою вину, то по закону Баджелидзе несет уголовную ответственность за ложное показание. В таком же положении оказались бы несколько свидетелей, которые подтверждают невиновность Гамсахурдия, сказал адвокат.

Он также рассказал, что инцидент произошел в октябре прошлого года, но в подшивке дела только спустя полгода появился документ, где записано, что во время драки там находились трое полицейских, которые били свидетелями преступления и подтвердили, что во время задержания Гамсахурдия сам признал свою вину.

Николаишвили уверен, что это фальшивка и потребовали провести экспертизу документа. Однако, когда он попросил переслать оригинал в краевое экспертное бюро, оказалось, что документ исчез, а у судьи в деле лежит пустой конверт. У адвокатов есть копии документа, и они намерены потребовать проверить документ на подлинность. Николаишвили выразил надежду, что экспертиза пройдет в августе, то есть до того, как возобновится слушание дела (оно намечено на 9 сентября).

Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдия в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Цотнэ Гамсахурдия также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая Цотнэ Гамсахурдия, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. Затем, 14 июня Цотнэ Гамсахурдия перешел от сухой голодовки к обычной, а 22 июня прекратил голодовку. Несмотря на это, в силе осталось решение адвоката Кети Бекаури направить специальное заявление в Европейский суд по правам человека в связи с делом своего подзащитного.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей