23 июля 2010, 19:49

В Дагестане местные жители перекрыли федеральную трассу "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители села Каранайаул перекрыли федеральную трассу "Кавказ" неподалеку от города Избербаш. Люди требуют вмешательства властей Дагестана в судьбу их односельчанина Усмана Гарисова, осужденного в Азербайджане за контрабанду и употребление наркотиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля суд Кусарского района Азербайджана приговорил Гарисова к четырем годам заключения в тюрьме общего режима.

В акции протеста участвуют около 100 человек. На место прибыли сотрудники милиции, которые пытаются прекратить акцию, передает "Инерфакс".

Усмана Гарисова задержали 10 февраля на азербайджанской таможне, когда он возвращался домой из паломничества в Саудовскую Аравию. Его брат рассказал, что Усмана забрали в полицию и там при обыске обнаружили четыре таблетки "Ягуара". Умар Гарисов заявил, что задержание произошло после того, как Усман, будучи водителем автобуса с паломниками, не заплатил полицейским на азербайджано-российской границе неофициальный взнос.

Позднее, 13 апреля, Умар Гарисов сообщил, что, кроме употребления таблеток "Ягуар", его брату в Азербайджане предъявлено еще одно обвинение - в контрабандной перевозке наркотиков.

В Центре анализа и экспертизы лекарственных препаратов министерства здравоохранения Азербайджана заявляют, что в этом ведомстве препарат "Ягуар" не прошел государственную регистрацию, и поэтому его распространение в Азербайджане незаконно. На вопрос, является ли уголовно наказуемым ввоз этого лекарства в целях личного употребления, в Минздраве ответить затруднились. Сторона защиты в последующем неоднократно требовала проведения повторных экспертиз, но их доводы не были приняты во внимание.

15 июля Умар Гарисов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что судебный процесс идет с многочисленными нарушениями, поэтому в знак протеста родственники и знакомые задержанного намерены перекрыть федеральную трассу "Баку-Ростов".

Но протестная акция так и не состоялась из-за встречи 16 июля местных жителей с первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым, который, по словам Умара Гарисова, "обещал помощь, в том числе и со стороны руководителя республики Магомедсалама Магомедова".

В свою очередь первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, хотя "новая власть и интересуется судьбой каждого жителя республики", руководство Дагестана не собирается вмешиваться в ход суда, поскольку именно он определяет степень вины задержанного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей