21 июля 2010, 18:59

Житель Волгоградской области осужден на полтора года за захват РОВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фроловский городской суд Волгоградской области приговорил Алексея Мартыненко, который в марте этого года захватил здание Фроловского РОВД, к полутора годам колонии строго режима.

Напомним, Мартыненко 18 марта проник в помещение РОВД города Фролово Волгоградской области, взял милиционеров в заложники и, угрожая взорвать здание, потребовал встречи с премьером РФ Владимиром Путиным. Через некоторое время Алексей Мартыненко сдался. Взрывное устройство, которым он угрожал милиционерам, оказалось муляжом. Мужчина был арестован. 23 июня дело передали в суд.

Дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Мартыненко признан виновным по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Суд также назначил осужденному принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра, сообщает РИА "Новости".

Ранее проведенная в ходе дознания судебно-психиатрическая экспертиза обнаружила у Мартыненко "признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости".

Следствие считает, что после тюремного заключения мужчина не смог приспособиться к жизни. "Мартыненко имеет троих детей, разведен, после освобождения безуспешно искал работу и, видимо, был обозлен на кого-то из местных чиновников", - цитирует одного из участников проведенной спецоперации "Коммерсант".

По данным ГУВД, обвиняемый неоднократно привлекался к ответственности за убийство, мошенничество и угоны. Всего Мартыненко провел в местах лишения свободы 13 лет.

Напомним, самый серьезный случай захвата заложников произошел в РФ 1 сентября 2004 года, когда группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

02 июня 2023, 05:41

  • Аналитики в Баку и Ереване поспорили о ключевом вопросе мирного процесса

    Гарантии безопасности и соблюдения прав карабахских армян западные посредники видят одним из важнейших вопросов урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, возможность ввести в регион международные силы непублично обсуждается на встречах, считают Андриас Гукасян и Наира Айрумян. В заявлениях Евросоюза и США по итогам встреч не упоминается Карабах, Баку проводит идею реинтеграции региона на своих условиях и пресекает попытки внешнего вмешательства, уверены Тогрул Джуварлы и Шахин Гаджиев.

02 июня 2023, 04:42

  • Три гражданки Азербайджана возвращены на родину из Ирака

    Осужденные в Ираке гражданки Азербайджана, отбыв срок наказания, смогли вернуться на родину. Азербайджанские власти готовят возвращение еще двух женщин, чей тюремный срок подошел к концу. В Ираке еще остаются не менее 120 женщин из Азербайджана, отметил обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель.

02 июня 2023, 03:43

02 июня 2023, 02:44

02 июня 2023, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей