18 июля 2010, 16:03

Паловиита: в Финляндии работы Политковской и Эстемировой читают, потому что у них есть голос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец и руководитель одного из крупнейших в Финляндии издательств Rose Bud Ханну Паловиита, издавший большим тиражом работы Анны Политковской и Натальи Эстемировой на финском языке, рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что статьи Политковской и Эстемировой в Финляндии "пользуются большим успехом за их честность и искренность".

«Мы издали много книг этих авторов в Финляндии. И дело не в том, что Россия близко, а Судан, к примеру, далеко. О проблемах с демократией и правами человека и в России, и в Судане здесь пишут одинаково и достаточно много».

Паловиита подчеркнул, что "таких людей как Анна Политковская и Наталья Эстемирова здесь читают и слушают именно потому, что у них есть голос", "потому что они могли бороться за свое мнение и за мнение других людей".

На вопрос о том, были ли какие-то негативные моменты или трудности у издательства со стороны России в связи с изданием работ Анны Политковской и Натальи Эстемировой, Ханну Паловиита отвечает, что лично у него не было никаких проблем со стороны русских в связи с его вовлеченностью в том числе и в чеченские вопросы.

«Я много общаюсь как издатель с российскими издательствами. Они знают, какие книги мы выпускаем, и никогда никаких проблем в общении не возникало», - рассказывает Ханну Паловиита.

По поводу отношения к беженцам из Чечни, находящимся в Финляндии, собеседник отметил, что кредит доверия к этим людям в его стране очень высок, даже несмотря на произошедшие в России теракты.

«Здесь очень многие видели фильм Андрея Некрасова ("Уроки русского" - прим. ред "Кавказского узла"), здесь очень много читают о том, что происходит в России и в Чечне. Здесь есть кредит доверия к статьям Оксаны Челышевой. Что касается трактов в России – никто не знает точно, что произошло, это все еще до конца и полностью не расследовано. И в любом случае понятно, что простые чеченцы, простые жители Северного Кавказа являются такими же жертвами этих преступлений, и они ни в коем случае не должны отвечать за тех, кто организует эти теракты», - сказал Паловиита.

Однако, несмотря на такое отношение и на интерес к работам Политковской и Эстемировой в Финляндии, Паловиита не скрывает, что страх перед Россией в Финляндии все же существует.

Накануне годовщины убийства правозащитницы Натальи Эстемировой в Хельсинки прошла встреча в Обществе Российско-Чеченской дружбы и в финской редакции «Новой газеты».

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными людьми 15 июля 2009 года. В 16.30 того же дня тело убитой правозащитницы с огнестрельными ранами в области головы и грудной клетки было найдено недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии. У Натальи Эстемировой осталась несовершеннолетняя дочь Лана.

Журналистка Анна Политковская погибла от руки наемного убийцы в Москве в подъезде дома, где она проживала 7 октября 2006 года. Последнее интервью Анна Политковская дала корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до своей трагической гибели. Оно называлось "Кадырову не бывать президентом Чечни". У Анны Политковской остались двое детей - сын Илья и дочь Вера.

"Кавказский узел" представляет видеоинтервью финского издателя Hannu Paloviita

Автор: Дмитрий Флорин источник: специально для «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей