17 июля 2010, 01:30

В Северной Осетии обследуются места купания детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии постоянно действующая межведомственная группа по организации и проведению отдыха детей проводит всестороннее изучение вопросов, связанных с безопасным купанием в водоемах. Обследование во многом связано с недавними несчастными случаями в оздоровительных лагерях Краснодарского и Ставропольского краев, когда во время купания погибли дети.

Напомним, 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в море в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, и воспитатель, который бросился спасать детей. В Ставропольском крае также 7 июля на территорию лагеря "Колосок" в Труновском районе в неглубоком водоеме утонул ребенок.

Как сообщили  в пресс-службе правительства Северной Осетии, 15 июля члены комиссии, которую возглавляет вице-премьер Сергей Таболов, побывали в пансионате "Усрдон"  и на одноименной турбазе, где в общей сложности отдыхают 450 детей в возрасте от семи до 15 лет.
 
"В ходе посещения мест отдыха и оздоровления детей члены комиссии изучали условия их проживания, уровень воспитательной работы, организацию культурного досуга,  возможности для подвижных игр, качество продуктов питания и непосредственно процесс приготовления пищи. По-прежнему в центре внимания остается все, что связано с безопасностью, это и во время купания, в период проведения походов и экскурсий", - отметил представитель пресс-службы.
 
На территории пансионата "Усрдон" развернул свою работу оздоровительный лагерь "Звездная страна", и турбаза "Усрдон" предоставила свою территорию для  оздоровительного лагеря под названием "Фадау".
 
Как отметил директор турбазы Алексей Темиров, при организации экскурсий и походов используется ранее накопленный опыт, и если речь идет о купании, то только на оборудованных для этого местах.
 
"Недалеко от лагеря протекают две  речки Скумидон и  Шевардон, и для купания детей выбраны удобные и комфортные места, которые нам подарила природа. Эти места полностью оборудованы и постоянно работники туристической базы следят за их состоянием", - сказал Темиров.
  
При выходе с территории турбазы как на купание, так и в походы и экскурсии, издается приказ, составляется список детей, назначается ответственный, указывается время выхода и время прибытия.
 
"Перед тем, как отправить группу детей на купание, в обязательном порядке с участием инспектора по делам несовершеннолетних проводится инструктаж. Дети выходят на речку в сопровождении врача, и во время купания непосредственно в водоеме находятся два человека", - сказал директор.
 
На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, есть ли возможность  создать детский бассейн непосредственно на территории турбазы с тем, чтобы до минимума сократить вероятность риска, собеседник агентства ответил: "Это наилучший и самый проверенный вариант, и оптимальным выходом из ситуации является приобретение и установка современной сборно-разборной конструкции бассейна - именно к этому мы стремимся, и для решения вопроса нужны определенные вложения".
 
Напомним, что в  Северной Осетии увеличен объем финансовых средств для организации отдыха, оздоровления детей и школьников, а также трудовой занятости подростков. Если в прошлом году на эти цели были направлены 157 млн рублей, то в этом - 212,3 млн рублей, из которых 65 млн рублей - это средства федерального бюджета.
 
В 2009 году организованными формами досуга, лечения, оздоровления и труда были охвачены 46,5 тысяч детей, школьников и подростков.  Как пояснили в министерстве труда и социального развития республики, в этом году есть все возможности для того, чтобы превысить прошлогодний показатель - предполагается, что организованными формами отдыха и оздоровления будут охвачены не менее 55 тысяч детей.    

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей