16 июля 2010, 14:35

Госдеп США обеспокоен тем, что убийство Натальи Эстемировой до сих пор не раскрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белый дом отметил заслуги убитой год назад сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой в области защиты прав человека на Северном Кавказе, и напомнил, что это преступление до сих пор не раскрыто.

"Сегодня мы отдаем дань памяти жизни и работе Натальи Эстемировой, мужественной российской правозащитницы и журналистки, похищенной и убитой на Северном Кавказе 15 июля 2009 года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

"Н. Эстемирова посвятила свою работу информированию общественности о нарушениях прав человека, в частности в Чечне, с требованием, чтобы виновные в этих нарушениях, понесли наказание. Международное сообщество заслуженно присудило Н. Эстемировой ряд наград за ее важную работу", - сказано в документе.

Отмечено также, что ответственные за это преступление до сих пор не предстали перед судом. "Мы продолжим следить за развитием событий по этому делу в рамках наших усилий по защите мужественных журналистов и гражданских активистов во всем мире, которые, как Н. Эстемирова, разоблачают нарушения и работают, чтобы обеспечить соблюдение фундаментальных свобод их сограждан", - говорится в заявлении, которое сегодня подписал помощник секретаря Бюро общественных дел Госдепартамента Филип Дж. Кроули.

15 июня 2010 года, в годовщину убийства Эстемировой, акции памяти журналистки прошли в Москве и Грозном. Коллеги журналистки из "Мемориала" провели в ее честь вечер памяти.

Как сообщал "Кавказский узел", Наталья Эстемирова была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт.

Представители ПЦ "Мемориал" возложили политическую ответственность за убийство Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявил, что Кадыров угрожал правозащитнице. Президент Чечни в связи с этими обвинениями подал гражданский иск о защите чести и достоинства. В октябре 2009 года суд взыскал с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч - лично с Орлова. Помимо гражданского иска, по заявлению Кадырова против Орлова возбудили уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу.

Правозащитная организация Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой". Президент России Дмитрий Медведев, комментируя это обвинение, 15 июля заявил, что точно установлен исполнитель убийства правозащитницы, он объявлен в международный розыск, расследование этого преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

Как сообщал "Кавказский узел", от осведомленного источника в Чечне в середине июня стало известно, что следственные органы вскоре назовут вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, убийцей Эстемировой, а мотивом преступления, вероятно, послужит отчет правозащитников с упоминанием Башаева. Эту информацию подтвердил также член Совета ПЦ "Мемориал "Александр Черкасов, по словам которого, "следствие в последние месяцы остановилось на единственной версии: Наталья Эстемирова убита боевиками из личной неприязни и с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей