14 июля 2010, 00:40

Кардинале: "Золотой абрикос" в Армении - состоявшийся кинофестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Золотой абрикос" является состоявшимся фестивалем",- заявила почетный гость проходящего в Ереване VII международного кинофестиваля "Золотой абрикос", всемирно известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале.

На фестивале "Золотой абрикос" Кардинале удостоена медали "За вклад в мировой кинематограф". Медаль вручается почетным гостям фестиваля за творческие заслуги и вклад в мировое киноискусство. За большой вклад в кино Кардинале также наградили призом "Параджановский талер".

Клаудиа Кардинале исполнила главную роль в фильме Анри Верноя "Майрик". Показом этой киноленты открылся VII кинофестиваль "Золотой абрикос". В фильме "Майрик" ("Мама") рассказывается история армянской семьи, чудом спасшейся от геноцида 1915 года и бежавшей во Францию.

"После съемок в фильме "Майрик" Анри Вернойя я почувствовала благодарность армян. Армяне во Франции встречают меня с распростертыми объятиями. В моем сознании не было какого-либо определенного прототипа или образа армянской матери. Я лишь четко следовала указаниям режиссера. До съемок я, конечно, знала о факте геноцида армян, так как всегда изучаю как сценарии фильмов, так и истории их создания. Сегодня многие обращаются ко мне со словами благодарности за воплощение этой роли. Я стала для многих действительно символом "Майрик", - сказала Кардинале.

Знаменитый французский режиссер армянского происхождения Анри Верной (прим. "Кавказского Узла": настоящее имя - Ашот Малакян) снял фильм "Майрик" в 1991 году. В фильме на примере своей семьи Верной рассказывает о геноциде.

11 июля в Ереване начал работу, ставший уже традиционным, очередной VII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Мероприятие проводится под эгидой Министерства культуры Армении и продлится до 18 июля. Будет представлено более 100 картин из 62 стран мира.

Программа фестиваля состоит из двух основных частей - конкурсного и внеконкурсного показа фильмов. В свою очередь конкурсный показ предполагает участие в трех программах: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама". "Игровое кино" будет представлено 13 картинами. В конкурсную программу "Документальное кино" в этом году вошли 14 фильмов, а в программе "Армянской панорамы" значатся 17 картин.

В рамках внеконкурсной программы зрители смогут посмотреть последние картины таких знаменитостей, как Станислав Говорухин, Сергей Соловьев (фильм "Одноклассники") и Карен Шахназаров ("Палата номер шесть"). Среди премьер - фильмы польского режиссера Кшиштофа Занусси "Взаимный визит", американца Роба Нильсона "Одухотворенный", немецкого режиссера Фатиха Акина "Кухня души", а также фильм главного призера нынешнего Берлинского кинофестиваля, режиссера из Турции Семи Капланоглу "Мед".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей