12 июля 2010, 01:41

В Волгограде учрежден Почетный знак "Материнская слава Волгограда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда учредила новую награду - Почетный знак "Материнская слава Волгограда", которая будет вручаться многодетным матерям.

"Показательно, что Волгоград стал первым муниципальным образованием в стране, где учреждена подобная награда, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Ирина Касаткина. - Она является формой общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей, формировании у них активной жизненной позиции и нравственных устоев, создании условий для достижения ими высоких результатов в учебе, спорте и творчестве".

Почетным знаком "Материнская слава Волгограда" награждаются женщины, не менее 10 лет живущие в Волгограде и достойно воспитывающие пятерых и более детей. Вместе с удостоверением им будет выплачиваться единовременное материальное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

По словам Касаткиной, по инициативе Совета женщин Волгограда и при поддержке главы города Романа Гребенникова в Волгограде реализуется уникальный проект "Пять шагов навстречу материнству. Именно в рамках этой программы был разработан и утвержден знак "Материнская слава Волгограда".

В мэрии пояснили, что с ходатайством о награждении почетным знаком могут выступать трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели, общественные объединения, органы местного самоуправления. 

Документы необходимо направлять в департамент муниципальных выплат и работы с населением, затем они будут рассматриваться членами специально созданной комиссии. В ее состав войдут заместитель главы Волгограда, депутаты Волгоградской городской Думы, представители администрации Волгограда, Совета женщин Волгограда, общественных объединений.

Вручение Почетного знака "Материнская слава Волгограда" начнется с января следующего года.

Ольга Решетникова, многодетная мама из Кировского района Волгограда рассказала в телефонном разговоре, что инициатива мэрии "как нельзя кстати".

"Мы православная семья. У нас пять детей. И мы с мужем не собираемся
останавливаться на достигнутом, - сказала женщина. - В советское время многодетных матерей поддерживали и чтили. Потом о нас забыли. Хорошо, что власти города вспомнили о многодетных мамашах. И не просто вспомнили, но и поощрили материально. Ждем приглашения в январе".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что идея учреждения Почетного знака "Мать-героиня Волгограда" появилась в феврале 2010 года. Общественная волгоградская организация "Совет женщин" совместно с сотрудниками мэрии Волгограда подготовили программу мероприятий по поддержке материнства и детства.

Семьи также получили поддержку в виде материнского капитала. К концу 2009 года все 34 тысячи потенциальных получателей капитала, проживающих на территории Волгоградской области, подали заявления на получение сертификатов, и почти все заявители их получили. К 9 декабря 2009 года было выдано 33 тысячи сертификатов. Это - 99,8% от общего количества заявок.

Около 1,5 тыс. волгоградских семей - 4,5% от общего количества владельцев сертификатов - пожелали досрочно использовать "материнский капитал".

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей