08 июля 2010, 18:04

В Грузии по обвинению в подделке медзаключения заключенного арестовано пятеро психиатров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии арестовала врачей-психиатров, которые обвиняются в получении взятки за заключение о ментальной недееспособности Гурама Элизбарашвили, осужденного за убийство и покушение на убийство.

Гурам Элизбарашвили находится в тюрьме за убийство 19-летнего Михаила Циликашвили и ранение его дяди – Нугзара Циликашвили. В 2001 году на своем дне рождения Михаил поссорился с некоей Наной Бакрадзе, которая оказалась подругой Гурама. Нана обратилась к Гураму за помощью, он и еще три человека приехали на праздник, где Гурам застрелил Циликашвили из пистолета и ранил его дядю. Гурам Элизбарашвили получил 21 год тюрьмы. Более того, после конфликта с сотрудниками тюрьмы, где Гурам отбывает наказание, ему прибавили еще несколько лет заключения.

Отец Гурама Тамаз Элизбарашвили является владельцем компании «Элизи», которая входит в тройку крупнейших импортеров табачной продукции в Грузии. По информации генпрокуратуры, Тамаз Элизбарашвили попытался подкупить психиатров, чтобы те составили фальшивый акт о невменяемости его сына.

По версии следствия, 3 июля жена заключенного Саломе Элизбарашвили и ее отец адвокат Зураб Иванишвили, передали заведующему отделением экспертизы «Научно-исследовательского института психиатрии им. Асатиани» Теймуразу Харебаве две тысячи долларов.

Кроме Харебавы задержаны еще четверо экспертов НИИ: Зураб Берия, Георгий Нанеишвили, Теймураз Силагадзе, Тамара Гочиташвили. Также арестованы Тамаз Элизбарашвили, его невестка и ее отец, Теймураз Мачавариани, бизнес-партнер Тамаза, и бывший заместитель министра здравоохранения Грузии Мераб Харчилава.

По решению суда, на два месяца на время следственных действий под стражей останутся Тамаз Элизбарашвили, Мачавариани, Иванишвили и Харчилава. Остальные фигуранты дела освобождены под залог в пять тысяч лари за каждого.

Это уже не первая попытка Элизбарашвили помочь сыну. Так, в 2004 году, по сведениям правоохранительных органов, через Теймураза Мачавариани он заплатил Мерабу Харчилава 30 тыс. долларов за заключение о недееспособности Гурама Элизбарашвили.

Как сообщал «Кавказский узел», в мае этого года неправительственная организация "Международная прозрачность" (Transparency international) представила в Брюсселе доклад, в котором отмечается, что самая большая проблема в Грузии – отсутствие независимого суда. Авторы утверждают, что именно суду граждане Грузии не доверяют больше всего. В докладе также говорится, что рекомендации по борьбе с коррупцией грузинские власти выполнили только наполовину: из 14 рекомендаций Грузия полностью выполнила восемь, а шесть – частично.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей