07 июля 2010, 16:00

Следует менять формы проведения ЕГЭ, считает профессор из Кабардино-Балкарии Хажисмель Тхагапсоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии подводят итоги Единого госэкзамена в общеобразовательных  школах. Говоря о его результатах, профессор Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ), доктор философских наук Хажисмель Тхагапсоев отметил, что считает необходимым изменить форму проведения ЕГЭ.

"Я с самого начала выступал против тех форм, в которых проводится единый госэкзамен: детей загоняют в школы, в которых они не учились. На мой взгляд, это создает дополнительные барьеры, нагнетает коррупционную ситуацию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хажисмель Тхагапсоев. По мнению профессора, ЕГЭ должны сдавать в каждой школе под присмотром местного гражданского общества.

Детей, имеющих хороший уровень знаний, все меньше и меньше

Преимущества Единого госэкзамена профессор видит в том, что он дает шанс ребятам из отдаленных мест решать вопрос поступления в вуз, не тратя средств на поездки.

Говоря же о коррумпированности ЕГЭ, профессор отмечает, что уровень коррупции, по оценкам экспертов, ниже, чем во время вступительных экзаменов в вузы.

"Некий коррупционный потенциал вносит в ЕГЭ стилистика работы Рособрнадзора. К примеру, все тесты туда поступают не в зашифрованном виде, а в открытом, а это - коррупционная возможность", - считает Хажисмель Тхагапсоев.

"На мой взгляд, продолжается принцип советской системы образования – всех учить на "пять". На самом деле Рособрнадзору следует добиваться не высоких оценок, а совпадения тех оценок, которые получены на ЕГЭ с успеваемостью в вузах этих ребят", - подчеркивает Тхагапсоев.

Комментируя уровень знаний, демонстрируемых выпускниками школ республики, Тхагапсоев отметил, что наблюдается тенденция к снижению уровня образования. "Детей, имеющих хороший уровень знаний, все меньше и меньше. Но следует учитывать, что  невозможно всем дать хорошие знания. При этом я должен отметить, что современные дети более развиты, чем мое поколение", - подчеркивает профессор.

"Надо заниматься реформированием школы не на словах, а на деле. В школах надо дифференцировать детей по наклонностям и по способностям, начиная с 6-7 класса. Делать это следует мягко и деликатно. Дети рождаются разные, не все могут быть отличниками", - говорит Тхагапсоев.

Профессор считает, что пора перестать тиражировать "дипломированных посредственностей": "До 90-х годов в России было 278 вузов. Теперь же всех вузов более 3,5 тысяч. Не должно быть такого, чтобы на любом "облучке" открывали вуз и торговали дипломами. Отрадно, что такое понимание в стране уже есть. Сейчас начался процесс сокращения вузов. Приняты соответствующие законы. Ужесточены требования по лицензированию".

Он также убежден, что с профтехобразованием радикально ничего нельзя будет сделать до тех пор, пока экономика не встанет на ноги. "Кто пойдет обучаться рабочим профессиям, если на них не будет спроса. И это проблема не только Кабардино-Балкарии. В стране не найдены пути правильного решения судьбы профтехобразования. Пока не будет производства, крупных холдингов, профтехобразование не поднимешь", - резюмировал Хажисмель Тхагапсоев.

Ранее, выступая на общественных слушаниях "Молодежь и радикализм", профессор высказался против проведения ЕГЭ, отмечая, что эта форма контроля знаний учащихся работает против креативного образования, против взращивания талантов.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе проведения Единого госэкзамена в этом году отмечались нарушения, которыми занималась прокуратура. Так, во время сдачи 7 июня ЕГЭ по математике было выявлено, что трое учителей средней общеобразовательной школы №1 Володарского района Астраханской области помогали своим ученикам решать экзаменационные задачи. 3 июня органы СКП совместно с региональной прокуратурой начали доследственную проверку в связи с информацией о том, что за учеников сдавали ЕГЭ по русскому языку педагоги города Морозовска Ростовской области.

Напомним, что в различных регионах страны, в том числе и юга России, открыты антикоррупционные телефонные линии, связанные с проведением Единого государственного экзамена. В Кабардино-Балкарии такая телефонная линия в прошлом году была создана в целях пресечения фактов коррупции со стороны структур, отвечающих за проведение ЕГЭ. При ее открытии граждан просили "информировать о фактах проявления коррупции в ходе подготовки и проведения ЕГЭ".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей