04 июля 2010, 12:02

В Карачаево-Черкесии подозреваемых в убийстве Бостанова будут судить по статье "бандитизм"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы переквалифицировали действия четверых подозреваемых в убийстве заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила-хаджи Бостанова со статьи "убийство" на статью "бандитизм".

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на Исмаила-хаджи Бостанова было совершено на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года. По версии следствия, обвиняемые на серебристом ВАЗ-2110 догнали машину, в которой ехали Бостанов и его сын Мухаммат и не менее четырех раз выстрелили в них в упор. Исмаил-хаджи скончался на месте, а его сын, который находился за рулем, был госпитализирован.

Уголовное дело было возбуждено дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконное ношение, хранение и перевозка оружия"). В МВД заявляли, что одним из основных мотивов убийства могла стать активная деятельность Бостанова по борьбе с ваххабизмом.

"30 июня прокуратурой действия ранее арестованных Блимготова Р.С., 1974 года рождения, Аджиева Н.А., 1971 года рождения, Гандаева С.Р., 1979 года рождения, и Кипкеева Н.З., 1961 года рождения, совершивших в период с июня по декабрь 2009 года на территории республики убийство Бостанова, ранение его сына и незаконно хранивших оружие, переквалифицированы на статью 209 УК РФ (бандитизм)", - рассказал источник в правоохранительных органах региона, слова которого приводит РИА "Новости".

Теперь максимальное наказание, которое грозит подозреваемым, - лишение свободы сроком до 20 лет, отмечают "Юга.ру".

Незадолго до гибели Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в стране и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии. Бостанов отмечал, что "пресса в Карачаево-Черкесии не позволяет себе писать об исламе плохо, а вот федеральные СМИ из ислама сделали некое страшилище".

"Кавказский узел" ранее писал и о ряде других громких преступлений, совершенных в Карачаево-Черкесии за последние годы. Так, 12 мая в Черкесске было совершено убийство советника президента республики Фраля Шебзухова. 14 марта был убит один из лидеров черкесской молодежи Аслан Жуков. 13 января 2009 года произошли убийства бизнесмена Байрамкулова и депутата Народного собрания республики Ислам Крымшамхалов. 1 июня 2008 года в Черкесске было совершено убийство депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мурата Акбаева.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в 2009 году заявил, что хорошо организованные и проплаченные преступления в республике остаются нераскрытыми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей