30 июня 2010, 19:16

Эйнулла Фатуллаев выступит с заключительным словом 2 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в незаконном хранении наркотиков, уже отбывающий тюремное заключение журналист Эйнулла Фатуллаев выступит с заключительным словом на процессе в Гарадакском районном суде Баку 2 июля. Такое решение, как передает корреспондент "Кавказского узла", принял судья Исмаил Халилов по итогам сегодняшнего судебного заседания.

Напомним, что 30 июня на утреннем заседании гособвинитель Эльчин Нагиев попросил суд признать Фатуллаева виновным по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков) и приговорить журналиста еще к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Однако выступившие после перерыва адвокаты журналиста Исахан Ашуров и Эльчин Садыгов призвали судью оправдать их подзащитного.

В частности, Ашуров попросил суд немедленно освободить его подзащитного, признать нарушения прав Фатуллаева, гарантируемых статьями 3 (право на физическую неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, адвокат считает, что суду необходимо проинформировать соответствующие органы о незаконных действиях начальника колонии №12 Автандила Агаева, его заместителя Айдына Аббасова и начальника оперативного отдела колонии Керима Ширинова. По мнению защитника, они должны быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку допустили проникновение в колонию наркотиков, а также виновны в подбрасывании их Фатуллаеву.

Ашуров сказал, что выступление гособвинителя, который попросил суд приговорить Фатуллаева к максимальному по этой статье наказанию - лишению свободы на три года, "предопределяет приговор суда". Так, по словам адвоката, выступление прокурора откровенное предвзятое. "Он не коснулся моментов, характеризующих личность Фатуллаева как известного журналиста, издателя и главного редактора популярных газет, лауреата престижных международных премий. Кроме того, в выступлении прокурора не нашло свое отражение решения Европейского суда о признании незаконными предыдущих приговоров в отношении Фатуллаева. Прокурор пытался выставить Эйнуллу Фатуллаева как наркомана. Эйнулла не наркоман и никогда не употреблял наркотики", - заверил адвокат.

В ходе предварительного следствия, как и на суде, не проведена независимая экспертиза, далее отметил адвокат. Не расследован вопрос, каким образом наркотики попали в колонию и были подброшены Фатуллаеву. В качестве свидетелей привлекали заключенных, то есть зависимых от тюремной администрации людей, обратил внимание суда Ашуров.

Другой адвокат - Садыгов - сказал, что прокурор "не смог обосновать доказательство вины Фатуллаева по статье 234.1". Он также призвал суд оправдать Фатуллаева.

Отметим, что сегодня прокурор Нагиев попросил судью Исмаила Халилова признать Фатуллаева виновным в незаконном хранении наркотиков. По его словам, итоги следствия и химической экспертизы подтвердили употребление подсудимым наркотиков. Прокурор также попросил возложить на Фатуллаева расходы на проведение экспертизы (около 85 долларов).

Сам Эйнулла Фатуллаев назвал просьбу прокурора о продлении срока еще на три года политическим заказом и стремлением властей держать его в тюрьме "как можно дольше".

Как сообщал "Кавказский узел", по версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение. Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали «выдумками», что в колонии против Фатуллаева готовились провокации.

Напомним, главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» («Ежедневный Азербайджан») Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: «угроза терроризмом», «разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения», «уклонение от налогов». Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей