30 июня 2010, 10:45

Журналисты юга России отмечают необходимость модернизации СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедшего в Майкопе форума СМИ юга России журналисты сверили позиции по таким вопросам, как межнациональные отношения, толерантность, веротерпимость, осмысление общей истории, отметил один из его организаторов Вячеслав Жачемук. Участники форума выразили готовность поддержать такой формат встреч и следующим летом вновь встретиться в Майкопе. 

Напомним, что открытие IV международного форума "Взаимодействие в общих интересах" в Майкопе состоялось 25 июня в большом зале заседаний главного административного здания республики. Участниками форума стали журналисты 13 субъектов Юга России, статус международного ему придали делегации Абхазии и Южной Осетии. Завершил свою работу форум 26 июня. В ходе мероприятия его участники обсудили важные проблемы, стоящие перед журналистами региона.

"Модернизация СМИ: от кризиса к обновлению"


Обсуждение проблем журналистики юга России началось с пленарного заседания, для которого была предложена актуальная тема: "Модернизация СМИ: от кризиса к обновлению". 

Президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов, являющийся членом Общественной палаты России, обратил внимание на то, что в стране недостаточно хорошо знают российский юг, а то, что пишут некоторые издания и показывают различные телеканалы, далеко не всегда соответствует действительности. 

"На мой взгляд, весь Северный Кавказ и, в частности, Адыгея незаслуженно обойдены вниманием журналистов центральных СМИ. Мы в Москве часто не знаем, как живет провинция. Для себя понял очень важную вещь: жизнь всегда богаче, чем та схема, в которую ее загоняют "кабинетные" журналисты, а потому надо чаще ездить, беседовать с людьми в регионах", - сказал Мамонтов. 

Он также признался, что ему хватило одной поездки, чтобы понять, какой большой туристический и рекреационный потенциал есть у Адыгеи. 

Председатель парламентского комитета Адыгеи по культуре, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями Евгений Салов выразил мнение, что на региональном уровне для успешного развития СМИ нужно разрабатывать программы социальной поддержки журналистов. "В Адыгее есть премии главы республики. Свои гранты для журналистов и СМИ мог бы учредить кабинет министров Адыгеи. Кроме того, необходимо увеличить гонорарный фонд республиканских изданий, причем вдвое – с трех до шести миллионов рублей", - считает Салов. 

Свои предложения в области модернизации и обновления СМИ высказали заместитель главного редактора журнала "Журналист" Любовь Петрова, главный редактор газеты "Южная Осетия" Залина Цховребова, редактор регионального представительства "Российской газеты" Александр Ершов, главный редактор газеты "Вечерний Ставрополь" Михаил Василенко.

"Региональные СМИ: эффективные модели развития - бюджетная, автономная или коммерческая?"

Работа на секционных площадках форума продолжилась в научной библиотеке Адыгейского госуниверситета. Одной из самых обсуждаемых стала тема "круглого стола": "Региональные СМИ: эффективные модели развития - бюджетная, автономная или коммерческая?"

"Если бы журналисты знали ответ на этот вопрос, то функционирование СМИ стало бы не столь проблемным, - заметила в своем выступлении главный редактор газеты "Абазашта" из Карачаево-Черкессии Фардаус Кулова.- Однако совершенно очевидно, что об эффективности той или иной модели развития СМИ говорит их успех у читателей и зрителей". 

Свои мнения по этому вопросу также высказали заместитель руководителя аппарата профильного комитета Госдумы Алексей Панасюк, исполнительный директор еженедельника "МК на Кубани" Виктор Щучкин, заместитель председателя правления Союза журналистов Ростовской области Валерий Раевский, руководитель управления по делам СМИ администрации города Майкопа Александр Шутихин

Участники "круглого стола" отмечали, что в сегодняшних условиях надо развивать так называемое государственное задание по информационному обслуживанию структур власти и получать на это бюджетное финансирование. При этом не стоит забывать и о коммерческой составляющей некоторых публикаций, чтобы иметь дополнительные средства для социальной поддержки журналистов и демонстрации относительной свободы СМИ.

"Интернет и печатные средства массовой информации - на весах конкуренции"

Параллельно с заседанием "круглого стола" в библиотеке проходил мастер-класс на тему "Интернет и печатные средства массовой информации - на весах конкуренции". 

Руководитель интернет-проектов Фонда развития информационной политики Игорь Батурин рассказал присутствующим о том, как сделать сайт на базе своего регионального СМИ своеобразным информационным интернет-центром для местного сообщества. 

"Мы стремимся привлечь внимание к нашей газете с помощью хорошей подачи ее в Интернете, - отметил главный редактор газеты "Советская Адыгея" Валерий Кондратенко. – При этом мы не боимся, что наш сайт приведет к падению тиража газеты. В любом случае мы будем его развивать и совершенствовать, так как за интернет-изданиями – будущее". 

Участники мастер-класса, среди которых были председатель ГТРК "Адыгея" Азамат Богус и главный редактор газеты РА "Адыгэ макъ" Тимур Дербе, получили от Игоря Батурина не только оценки их сайтов, но и конкретные рекомендации, как сделать странички в Интернете насыщеннее и эффектнее.

Дискуссии о межрегиональном сотрудничестве СМИ в противодействии терроризму и коррупции

После обеда 25 июня продолжились пленарные дискуссии о межрегиональном сотрудничестве СМИ в противодействии терроризму и коррупции. Участники дискуссии – редактор отдела государственной молодежной политики газеты "Молодой. Свежее решение" Наталия Полякова, руководитель информационного агентства "Грозный-информ" Ражап Мусаев, председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев и другие - попытались дать определение признакам и самим проявлениям толерантности и ксенофобии в СМИ. 

"Убежден, что быть толерантным к сторонникам радикального течения - ваххабизма – невозможно, - отметил главный редактор общенациональной газеты Ингушетии "Сердало" Хусейн Шадиев. - Если нам всем миром не бороться с терроризмом и ваххабизмом, мы можем потерять Северный Кавказ". 

По словам Шадиева, альтернатива терроризму и ваххабизму - живое и свободное обсуждение всех проблем, стоящих перед обществом в северокавказских республиках. 

Главный редактор газеты "Южный федеральный" Маргарита Ефремова предложила коллегам открывать общественные приемные граждан и публиковать их открытые письма.

Итоги форума

Итоги форума подвел председатель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Вячеслав Жачемук. Он отметил, что государственная поддержка имеет право на жизнь, но журналистам округов необходимо выработать четкие и прозрачные принципы такой поддержки.

"Редакционным коллективам пора подумать о заключении с учредителями договоров на госзадание по публикации материалов о госуправлении, а всю оставшуюся площадь газет и время эфира сделать максимально рыночными, чтобы получать средства на дальнейшее развитие СМИ", - считает председатель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. 

Журналисты добавили, что государство могло бы дотировать почтовым отделениям часть их затрат на доставку газет и журналов подписчикам. 

Участники форума отмечали эффективность подобного рода корпоративных совещаний, договорились развивать свои сайты и интернет-издания, сотрудничать по таким важным направлениям, как обмен информацией, усиление прямых контактов между региональными отделениями Союза журналистов России, профильными министерствами, департаментами и комитетами. Они выразили готовность поддержать такой формат встреч и следующим летом вновь встретиться в Майкопе. 

"Итогом двухдневной работы журналистского сообщества стала уверенность в том, что нужно и в дальнейшем стремиться к укреплению взаимопонимания и дружественных отношений, - сказал Жачемук. – По опыту прошлых лет, мы решили не принимать резолюцию, в ней нет никакого смысла. Главная задача форума – обмен опытом и контактами – была реализована. Некоторые участники уезжали из Адыгеи с несколькими десятками новых контактов". 

В рамках проведения форума были подведены итоги творческого конкурса среди журналистов, внесших заметный вклад в создание единого информационного пространства Юга России. Победителям Жачемук вручил грамоты и дипломы. 

26 июня участники форума совершили пресс-тур по горной части Адыгеи, посетили Кавказский государственный биосферный заповедник, осмотрели дольмен – один из сохранившихся памятников мегалита и сплавились на рафтах по горной реке Белая. 

Тхакушинов: СМИ являются важнейшим индикатором процессов в экономике, политике, социальной сфере

"На наших глазах родилось творческое содружество журналистов и редакторов юга России, представляющих с этого года сразу два федеральных округа – Южный и Северо-Кавказский. Этот корпоративный союз, усиленный представителями федеральных СМИ и наших коллег из Абхазии и Южной Осетии является огромной силой", - отметил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в своем выступлении на открытии IV международного форума СМИ "Взаимодействие в общих интересах".

Глава республики заметил, что средства массовой информации всегда являлись важнейшим индикатором самых разных процессов, происходящих в экономике, политике, социальной сфере. "СМИ не просто информируют свою аудиторию, а формируют мнение и дают оценку всем действиям власти. Но важно, чтобы это была объективная, честная информация, максимально ответственная и взвешенная", - отметил Тхакушинов. 

Председатель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Вячеслав Жачемук подчеркнул, что, несмотря на новое административное деление юга России, в регионе сохранились прежние тесные связи и единое информационное пространство. Этот факт подтверждается широким представительством на форуме в Майкопе различных СМИ. 

"Первый форум журналистов "Республика Адыгея – Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах", который прошел в Майкопе в 2007 году, помог журналистскому сообществу объединиться, установить деловые и личные контакты, организовать эффективный канал связи, выработать совместные действия, направленные на освещение событий, происходящих в обоих субъектах, имеющих как региональное, так и федеральное значение. Эта идея получила развитие и на последующих форумах СМИ", - отметил Жачемук. 

По его словам, журналистам, благодаря форуму, удалось сверить позиции по таким принципиальным вопросам, как межнациональные отношения, толерантность, веротерпимость, осмысление общей истории. "Практика показывает, что в регионах формируется единое информационное пространство, которое работает на идею ускорения темпов социально-экономического развития страны и ее модернизации", - сказал Жачемук. 

Руководитель департамента Краснодарского края по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Валерий Касьянов отметил, что название форума журналистов "Взаимодействие в общих интересах" очень точно определяет цель сообщества. "Мы точно знаем, что и следующим летом встретимся в Майкопе, чтобы обсудить самые острые проблемы нашей общей информационной отрасли", - уверен Касьянов.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года на конференции "Положение СМИ и гражданского общества на Северном Кавказе" в Москве журналисты, правозащитники и активисты гражданского общества отметили, что на серьезность проблем СМИ в северокавказских республиках указывают, в первую очередь, участившиеся в последние годы случаи гибели журналистов, занимающихся "кавказской тематикой".

Первый форум СМИ в Адыгее в 2007 году имел статус межрегионального и проходил под названием "Республика Адыгея - Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах". В 2008 году он был расширен до рамок ЮФО, а с 2009 года форум стал международным.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей