29 июня 2010, 15:04

Сирия планирует начать импорт газа из Азербайджана в середине 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С середины 2011 года Сирия планирует начать импорта азербайджанского газа. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил сегодня в Баку в беседе с журналистами министр нефти и природных ресурсов Сирии, сопредседатель азербайджано-сирийской межправительственной комиссии по вопросам экономики, науки, техники и культурного сотрудничества Суфьян Алао.

По словам министра, азербайджанский газ планируется импортировать по трубопроводу, сооружение которого в настоящее время обсуждается с правительством Турции. "Мы рассчитываем ежегодно приобретать у Азербайджана 1-1,5 млрд. кубометров газа", - подчеркнул Алао. При этом он добавил, что в ближайшее время эксперты Сирии совместно с азербайджанскими коллегами начнут "коммерческие переговоры относительно цены на газ".

Алао также сообщил, что в будущем Азербайджан сможет использовать территорию Сирии для транзита газа в другие арабские страны Ближнего Востока.

Ранее Иордания уже изъявила желание импортировать азербайджанский газ в объеме 1 млрд. кубометров в год.

Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что поставки газа в страны Ближнего Востока отвечают политике диверсификации экспорта энергоресурсов Азербайджана. "Чем больше будет направлений экспорта, тем надежнее будут обеспечены интересы Азербайджана", - сказал Шабан.

На его взгляд, поставки газа в Сирию и Иорданию не навредят интересам поддерживаемого ЕС проекта Nabucco (Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия), "поскольку на Ближневесточном направлении будут экспортироваться небольшие объемы в пределах 2,5 млрд. кубометров в год".

Напомним, меморандум о поставках азербайджанского газа в Сирию был подписан 5 марта 2010 года в Дамаске министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и его сирийским коллегой Суфьяном Алао. Принципиальная договоренность о поставках 1 млрд. кубометров азербайджанского газа в Сирию была достигнута во время официального визита в Баку президента Башара Асада в июле 2009 года.

В настоящее время Дамаск и Анкара согласуют вопросы создания газовой инфраструктуры. В соответствии с планами, для соединения газовых хозяйств между городами Килис (Турция) и Алеппо (Сирия) необходимо построить 150-километровый трубопровод (90 км которого пройдет по сирийской территории) с пропускной способностью до 3 млрд кубометров газа.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей