29 июня 2010, 12:10

Содокладчики ПАСЕ отмечают продолжение демократических процессов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократизация Грузии продолжается даже вопреки войне, считают содокладчики ПАСЕ по мониторингу страны. В обнародованной 28 июня информационной записке они приветствовали начавшуюся здесь вторую волну демократических реформ.

Члены мониторингового комитета ПАСЕ Кастрио Ислам (Kastriot Islami) и Майкл Енсен (Michael Jensen) опубликовали доклад по итогам визита в Грузию в марте текущего года, когда Кастрио Ислам посещал страну вместе с предыдущим содокладчиком Матиасом Йоршем, которого на этом посту заменил Енсен.

Как сообщал "Кавказский узел", подводя итоги своего визита, Матиас Йорш тогда отметил, что у Грузии есть потенциал для развития демократии, а власти страны полностью осознают, что им предстоит сделать.

Указывая на продолжение демократизации в стране, содокладчики ПАСЕ отмечают и некоторые конкретные замечания к властям Грузии. "Содокладчики предупреждают, что изменения должны основываться на широком консенсусе и не навязываться доминирующей политической силой", - цитирует сообщение ПАСЕ агентство "Новости-Грузия".

В докладе говорится о реформе избирательной системы, плюрализме в СМИ, правах меньшинств и вопросах религиозной свободы, в том числе, о ситуации вокруг репатриации турок-месхетинцев.

Также в докладе затронут вопрос выборов в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 30 мая, и отмечается, что выборы вообще являются важным шагом с точки зрения демократического развития страны. В это же время в отчете содокладчиков отмечается необходимость работы над новым налоговым законодательством, который сможет заслужить доверие всех субъектов выборов, сообщает "GHN".

Отметим, что 2 июля в Грузию прибудут генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд и председатель кабинета министров стран Совета Европы. А 13-15 июня в Грузии побывал председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, который обсуждал ситуацию в стране не только с властями, но и с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

Что касается развития демократии в Грузии, то, как сообщал "Кавказский узел", американские политологи, составившие доклад "После августовской войны: новая стратегия США в Грузии", считают, что США необходимо уделять больше внимания продвижению демократии в Грузии и призвали Белый дом быть более требовательным к попыткам грузинского правительства построить демократические институты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей