09 июня 2010, 21:54

Гассеев: при реформировании армии Минобороны Южной Осетии столкнется с проблемами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в парламенте Южной Осетии исполняющий обязанности министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев ознакомил присутствующих с планом реформирования Вооруженных сил и подчеркнул, что в ходе этого процесса возникнет множество проблем, выходящих за рамки полномочий его ведомства.

"Разработанный в Министерстве обороны РЮО план реформирования включает в себя переход на новые организационно-штатные структуры и сокращение численности ВС в три этапа по 10 процентов. Первый этап сокращения пройдет в конце июня 2010 года, второй этап завершится до 30 сентября 2010 года, третий - 30 ноября 2010 года. Таким образом, реформирование планируется завершить до конца ноября", - сказал Гассеев.

И.о. министра сообщил, что в категорию сокращаемых попадают военнослужащие, увольняемые в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. "В ходе реформирования Министерство обороны столкнется с проблемными вопросами, решение части из которых не входит в компетенцию министерства", подчеркнул он.

Гассеев напомнил, что, в частности, отсутствует законодательная база, в соответствии с которой военнослужащие, увольняемые в запас, могли бы иметь социальные гарантии. Этой базой являются законы "О статусе военнослужащих и "О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей", "Положение о порядке прохождения военной службы".

"В связи с этим не решен вопрос о выплате единовременных денежных пособий военнослужащим, увольняемым из рядов Вооруженных сил РЮО, не решен вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Законы эти находятся в Правительстве Республики", - сказал Гассеев.

В своем выступлении Ибрагим Гассеев подчеркнул, что не разработана правительственная программа по овладению гражданскими специальностями военнослужащими, увольняемыми в запас. Этот вопрос командованием Вооруженных сил РЮО неоднократно ставился перед правительством РЮО, однако, никакого решения пока нет.

Гассеев также обратил внимание на тот факт, что остро стоит вопрос обеспечения жильем увольняемых военнослужащих. В настоящее время более 400 военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий. По его словам, в Министерстве обороны создана комиссия, "призванная объективно изучить жилищные условия военнослужащих и ходатайствовать перед соответствующими органами о выделении жилья".

Завершая свое выступление, Гассеев подчеркнул, что "международное признание Южной Осетии, присутствие на ее территории воинских контингентов Российской Федерации, являются достаточными факторами для принятия новой военной доктрины Республики Южная Осетия".

"Военная доктрина государства представляет собой совокупность официальных взглядов, определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения безопасности, - подчеркнул и.о. министра обороны Южной Осетии. - Она в большей мере носит общественно-политический характер и призвана, прежде всего, определять стратегию деятельности нашего государства и его органов в области обороны".

Напомним, что в июне 2009 года Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем, однако, военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ. В августе начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что Россия сокращает воинский контингент в Южной Осетии и Абхазии до 1 700 человек в каждой из этих республик.

Примечание редакции: см. также новости "Россия на Женевских дискуссиях намерена поднять вопрос о вооружении Грузии", "В Абхазии российские пограничники помешали грузинским школьникам попасть в школу", "НАТО и ОБСЕ по-разному оценивают соглашения между Россией и Абхазией о военной базе".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей