23 июня 2010, 15:20

В Тбилиси прошел вечер памяти поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках IV международного русско-грузинского поэтического фестиваля "Мир поэзии – мир без войны" 22 июня в Тбилиси состоялись поэтические чтения "Помянем поименно" в память поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Поэтический вечер под девизом "Помянем поименно" неслучайно был запланирован на 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, 65-летию победы в которой и приурочен данный фестиваль. В Малом зале театра им. А.С. Грибоедова собралась тбилисская общественность и гости фестиваля из 27 стран мира.

В программе вечера прошла презентация поэтического сборника "Обелиск", выпущенного международным культурно-просветительским союзом "Русский клуб" (Грузия). В сборник вошла грузинская военная лирика в переводах русских поэтов. На вечере также состоялась презентация музыкального диска "День Победы" - песни военных лет и о войне в исполнении грузинских артистов и певцов.

На вечере прозвучали стихи из сборника "Обелиск", а также стихи приехавших на фестиваль поэтов. Произведения, посвященные военной тематике, читали на русском и грузинском языках.

Среди выступивших поэтов были Валентина Поликанина (Беларусь), Джансуг Чарквиани (Грузия), Олеся Рудягина (Молдова), Александр Радашкевич (Франция), Александр Мельник (Бельгия), Владимир Масалов (Россия), Юрий Юрченко (Франция), Владимир Саришвили (Грузия), Наталия Литвинова (Дания), Вадим Муратханов (Узбекистан), Максим Амелин (Россия), Дмитрий Мониава (Грузия), Павел Лукьянов (Испания), Паоло Урушадзе (Грузия), Елена Иванова-Верховская (Россия), Мария Фарги (Грузия), Заур Квижинадзе (Россия).

Народный артист Грузии Борис Казинец (США) прочитал военные стихи Семена Гудзенко.

На вечере прозвучала и военная лирика грузинского поэта Мирзы Геловани, погибшего в 1944 году, стихи которого проникнуты болью и светлой верой в победу.

Поэтический вечер завершился музыкальными номерами российских и грузинских бардов Сергея Светлова (Россия), Людмилы Орагвелидзе (Грузия), Ирмы Сохадзе (Грузия), исполнивших песни военных лет.

Как сообщал "Кавказский узел", IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Мир поэзии - мир без войны" проходит в Грузии с 20 по 29 июня. В фестивале принимают участие более 68 авторов из 27 стран мира. Его организаторами в четвертый раз стали Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб" (Грузия) и Международная Федерация русскоязычных писателей (Венгрия). Фестивальные мероприятия проходят в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети.

Первый фестиваль "Мир поэзии - мир без войны" прошел в Грузии в 2007 году, в нем приняли участие русскоязычные поэты из 15 стран, второй состоялся годом позже с участием представителей 20 стран, число стран-участниц в третьем форуме в 2009 году возросло до 26.

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей