19 июня 2010, 23:24

Бельгия поможет Армении в развитии онкомедицины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Бельгии утвердило решение о предоставлении Армении кредита в 5 млн евро для приобретения циклотрона, необходимого для лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян.

Договоренность о реализации соответствующей программы достигнута между правительствами Армении и Бельгии. Программа предусматривает закупку циклотрона, его установку в Ереванском физическом институте, организацию на базе этого института медицинского центра, где изотопами, получаемыми на циклотроне, будут лечить онкологические заболевания.

Циклотрон будет изготовлен бельгийской компанией IBA и доставлен в Армению примерно через год. Общая сумма, необходимая для осуществления программы, включая медицинский центр, составляет порядка 8 млн евро, 5 млн из которых предоставит правительство Бельгии, а остальные - правительство Армении.

Согласно условиям бельгийского кредита, армянская сторона начнет погашение, начиная с четвертого года после его предоставления. Срок погашения кредита составляет 13 лет. Кроме того, по словам Б.Папазяна, бельгийская сторона обеспечит грант, который пойдет на покрытие банку процентов по кредиту, что сделает кредит для Армении фактически беспроцентным.

По словам Папазяна, открытие онкологической клиники запланировано на 2012 год, а ее появление сделает Армению региональным центром по лечению онкологических заболеваний.

Бекор Папазян также сообщил, что с помощью международной компании "Мккинзи" (McKinsy) разрабатываются бизнес-планы, которые через два месяца будут предложены потенциальным инвесторам.

Отметим, что на базе Ереванского физического института в 1967 годку был создан единственный в Советском Союзе ускоритель электронов высоких энергий. В настоящее время планируется модернизация ускорителя.  Программу по модернизации ускорителя разработало Министерство экономики.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Армении в год от онкологических заболеваний лечится около 250 детей до 16 лет. Полностью удается вылечить лишь 60-65% таких пациентов. Каждый год диагностируется 80-100 новых случаев заболевания раком среди детей.

В последние годы в Армении более чем на 35% увеличились случаи заболевания раком предстательной железы.

Справка: циклотрон - циклический ускоритель нерелятивистских тяжелых заряженных частиц (протонов, ионов), в котором частицы двигаются в постоянном и однородном магнитном поле, а для их ускорения используется высокочастотное электрическое поле неизменной частоты.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей