17 июня 2010, 16:38

В Нагорном Карабахе неправительственные организации обсудили вопросы сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 июня в Степанакерте в ходе третьего очередного форума неправительственных организаций Нагорного Карабаха представители региональной общественности договорились информировать друг друга о текущей деятельности.

Форум был организован Центром международного сотрудничества Нагорного Карабаха в партнерстве с ресурс-центром по трансформации конфликтов Нагорного Карабаха и Советом НПО и общественных экспертов. В нем приняли участие лидеры 40 неправительственных организаций и их представители. Мероприятие было посвящено обсуждению итогов деятельности общественного сектора республики в 2009 году, реалиям сегодняшнего дня, перспективам дальнейшего становления гражданского общества Карабаха, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Первый форум неправительственных организаций Нагорного Карабаха из этой серии был посвящен теме "Пройденный путь и перспективы развития общественного сектора НКР", и прошёл 17 мая 2008 года, а второй, состоявшийся 25 мая 2009 года, - теме "Миротворчество. Тенденции и перспективы".

"Форумы НПО Нагорного Карабаха создали легитимную площадку для всех НПО, которые участвуют в международных и региональных проектах, с целью представлять позицию Нагорного Карабаха", - отметила руководитель Центра международного сотрудничества Нагорного Карабаха Жанна Крикорова, добавив, что важным шагом в прошлом году было решение всех НПО Нагорного Карабаха отказаться от участия в тех проектах, где Карабах представлен как община.

"Такое решение было принято на втором форуме НПО НКР, так как мы являемся государством и должны быть полноправной стороной переговоров", - сказала г-жа Крикорова. По ее словам, еще одним важным событием стало заявление всех неправительственных организаций Карабаха относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов", "которые в корне противоречат интересам Карабаха и Армении".

"Мы понимаем, что те НПО, которые сотрудничают с международными организациями, имеют особую стратегию, и представляют интересы и позицию Нагорного Карабаха. Весной прошлого года сопредседатели изъявили желание встретиться с представителями НПО Нагорного Карабаха, что говорит о повышенном интересе со стороны представителей официального переговорного процесса к позиции лидеров НПО НКР, в отношении перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказала Крикорова.

Она заметила, что признание необходимости работы с гражданским обществом в Карабахе является свидетельством возрастающей роли общественных организаций как во внутренней жизни, так и в вопросах международного и регионального сотрудничества.

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности республики Масис Маилян отметил, что в прошлом году общественные организации Нагорного Карабаха были наиболее активными. "Когда нам попытались навязать опасные для будущего Арцаха и Армении "мадридские принципы", то реакция НПО НКР оказалась более оперативной и четко аргументированной, чем поведение и позиция политических партий и властей. Более того, НПО Арцаха в данный момент пытаются быть полезными арцахскому обществу, выступая с инициативами, а в международных контактах выполняют внешнеполитические функции", - сказал Маилян.

Относительно будущего общественного сектора Маилян высказал мнение, что "общественный сектор может получить активное развитие в социумах, где сформировался самодостаточный средний класс". "У нас пока этого не произошло, поэтому одна часть организаций реализует свои проекты при поддержке специального правительственного фонда, другая - имеет внешнюю поддержку. Конечно, есть и энтузиасты, которые опираются исключительно на свои силы и работают на добровольных началах", - заметил Маилян.

Представитель неправительственной организации "Центр гражданских инициатив" Ашот Бегларян отметил, что форумы НПО - это хорошая предпосылка для развития третьего сектора в Нагорном Карабахе. "В условиях международной непризнанности НКР НПО могут компенсировать пробелы официальной дипломатии и продвигать народную дипломатию" - уточнил Бегларян.

По поводу двух предыдущих форумов НПО Карабаха Бегларян сказал, что не ощутил кардинальных изменений, но зато возникла "командная система работы". "Два предыдущих форума дали некоторые результаты. Стало больше активности и последовательности в работе неправительственных организаций. Многие НПО стали более отчетливо понимать, что от их правильной деятельности зависит состояние гражданского общества", - пояснил Ашот Бегларян.

Руководитель Ресурсного Центра Ирина Григорян отметила, что есть необходимость больше внимания уделять молодежи.
"Необходимо делать больше проектов, где задействована молодежь. Существует проблема активизации этого движения. Надо более подробно изучить их интересы, и работать по направлению полного привлечения молодежи к общественной жизни. А лидерам молодежных организаций неплохо бы было подготовить пакет предложений по активизации гражданской активности молодых людей", - уверена Григорян.

Пресс-секретарь правительства Карабаха Грант Алексанян отметил, что в 2010 году правительство приняло решение о поддержке деятельности всех НПО региона. "Представлены объемы помощи третьему сектору, которые существенно выросли в сравнении с 2006-2007 гг. В этом году правительство предоставило третьему сектору 55 млн 702 тыс. драм для 18 НПО и четырех независимых изданий", - заявил Алексанян, добавив, что Совет НПО Карабаха может предоставить рекомендации для правительства республики о механизмах, методах и критериях поддержки НПО.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей