16 июня 2010, 03:00

57 абитуриентов из Абхазии отобраны для учебы в российских вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии 57 человек на 40 специальностей отобраны в этом году для обучения в российских вузах по квотам, выделенным Россией, сообщил 15 июня журналистам первый вице-премьер правительства республики Леонид Лакербая.  

В числе отобранных, 18 человек - на строительные и транспортные специальности, восемь - на  медицинские,  пять - в вузы культуры и искусства,  пять - на экономические специальности, четыре - на по технологические специальности, три - на юриспруденцию.

14 человек будут учиться в десяти вузах Москвы, шесть - в четырех вузах Воронежа, шесть - в трех вузах Ростова-на-Дону, три - в Санкт-Петербурге. Также студентов из Абхазии примут вузы Майкопа, Кирова, Нальчика, Черкесска, Рязани и Самары.

Лакербая с сожалением отметил, что не освоены более 20 специальностей, среди которых такие нужные республике, как "система управления движением и навигация", "техническая эксплуатация судов и судового оборудования", "электроснабжение", "ветеринарно-санитарная экспертиза". А по 16 специальностям отбор вообще не был произведен из-за отсутствия заявителей.

По словам первого вице-премьера, более 30 человек получили неудовлетворительные оценки. "Уровень знаний, показанных абитуриентами, был значительно ниже по сравнению с предыдущими годами. Впервые из-за низкого уровня знаний не освоены лимиты в вузы Москвы по специальностям "юриспруденция" и "журналистика", - сказал Лакербая.

"В числе кандидатов на учебу в российских вузах было девять детей из семей погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Семь человек получили положительные оценки; двое абитуриентов будут готовиться в течение лета и в августе пересдадут экзамены", - уточнил вице-премьер.

Лакербая не исключает, что психологические стрессы, перенесенные в раннем детстве, могли негативно повлиять на успеваемость детей в школе и, тем самым, отразиться на уровне подготовки к учебе в вузе. "Абсолютное большинство абитуриентов - это поколение детей, родившихся буквально перед началом или во время грузино-абхазской  войны 1992-1993 гг.", - заметил Лакербая. 

Вместе с тем первый вице-премьер подчеркнул, что большинство  абитуриентов показали хорошие знания по русскому языку.

Факт убийства студента из Абхазии в Ярославле, по словам Лакербаи, не повлияли на желание абитуриентов получить образование в вузах России.

16 марта 2010 года в Ярославле был убит 17-летний студент медицинской академии из Абхазии. По факту гибели студента возбуждено уголовное дело.

Лакербая сообщил, что правоохранительные органы Ярославля ведут расследование преступления. Генпрокуратура Абхазии также следит за этим делом.

По словам вице-премьера, "в лице этого студента Абхазия потеряла будущего хорошего специалиста, поскольку он при отборе в вуз показал отличные знания и мог хорошо учиться". 

Отметим, что Россия ежегодно предоставляет Абхазии квоты для поступления в вузы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей