13 июня 2010, 16:00

Специалисты из Армении посодействуют обучению детей-инвалидов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Министерства образования и науки Армении посетила школы Нагорного Карабаха, где имеются вспомогательные и специальные классы для детей с ограниченными возможностями, и провела семинар для учителей и родителей с целью эффективной организации процесса обучения таких детей.

В Нагорном Карабахе обучение детей, нуждающихся в специальном образовании, проходит во вспомогательных и специальных классах или на дому. Вспомогательные классы действуют только в столице Нагорного Карабаха Степанакерте - в школах №№ 1, 2, 7, 9, 10, где учатся более 60 детей.

Однако специальный класс для детей-инвалидов по слуху действует только в Степанакертской школе N 9. Здесь учатся 9 детей. Более ста детей с другими физическими отклонениями  и заболеваниями психики получают образование на дому, как в столице, так и в районах.

По словам специалистов Министерства образования и науки Армении, сегодня мир стремится к инклюзивному образованию.

"В Армении образование детей, нуждающихся в специальном образовании, проводится в специальном образовательном комплексе или в инклюзивной форме. Особенность последней заключается в том, что нуждающиеся в специальном образовании дети учатся с обычными детьми в одной школе, к ним приставляют психолога, социального педагога, словом, команда педагогов работает с ними как в ходе учебного процесса, так и после. В отличие от Нагорного Карабаха, ни в одной общеобразовательной школе Армении нет отдельного класса для детей с дефектами слуха. Нет также обучения на дому. Применяемая в Арцахе форма обучения называется интегрированной. Ни в одной стране нет такой формы обучения", - отметил один из армянских специалистов.

По словам директора Ереванского медико-психологического центра Вардуи Гадинян, в столице Армении уже есть 49 инклюзивных школ, а в Тавушской области Армении с нового учебного года все школы перейдут на инклюзивное образование.

"Одним словом, в Армении нет понятия "вспомогательный класс". В отличие от развитых стран, где у ребенка в раннем возрасте выявляют нарушения слуха, в Арцахе и Армении с такой проблемой сталкиваются позже, что мешает формированию у ребенка речи и мышления", - заметила Гадинян. По ее мнению, необходимо внедрить опыт ведущих стран в этом направлении, где с такими детьми работают в режиме интерната.

"Все удобства обеспечены. Помимо учебного процесса, оказывается также научно-методическая, педагогическая помощь учителям, родителям детей с нарушениями слуха. В образовательном комплексе, начиная с 8 класса, детей обучают также пяти специальностям (до 10 класса - параллельно с основным образованием). Потом три года в старшей школе углубленное обучение проводится по избранной ребенком специальности. По окончании школы они могут работать в сфере малого и среднего бизнеса, а также зарабатывать на дому",- рассказала директор Ереванского Медико-психологического центра.

Директор Ереванского образовательного комплекса для детей с проблемами слуха Ашот Аветисян предложил создать филиал Ереванского специального образовательного комплекса в Нагорном Карабахе или перейти к инклюзивному образованию.

"Существует и другой путь: родители отправляют своих детей в Ереванский специальный  образовательный комплекс. Кстати, сегодня там обучаются шесть арцахских детей, а трое окончили учебу в этом году и уже работают в Карабахе. Или же провести переподготовку учителей", - заметил Ашот Аветисян. Он добавил, что дети, имеющие проблемы со слухом, могут достичь многого, если с ними периодически вести работу.

Министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян согласился с предложениями коллег из Армении. "Тем не менее, необходимо, во-первых, уточнить количество таких детей в Карабахе, а во-вторых, провести переподготовку учителей. А процесс этот, можно начать уже с июня", - отметил министр.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в ноябре прошлого года в Ереване стартовал месячник по защите прав инвалидов. В рамках мероприятия прошла акция, нацеленная на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей