11 июня 2010, 15:19

Родственники Эгле Кусайте считают, что она созналась в терроризме под давлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции родственники уроженки Клайпеды Эгле Кусайте заявили о том, что признание о намерении совершить теракт в Чечне было "вытянуто" из девушки путем применения психологического и физического насилия.

Главный прокурор Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка на той же пресс-конференции сообщил, что Кусайте призналась в том, что намеревалась ехать в Россию, а оттуда в Чечню, где хотела подорвать себя в людном месте. Он также сообщил, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.

"Кусайте подозревают в том, что в июне-октябре 2009 года она завязала контакты с действующими в России исламистскими группировками. Она получила приглашение приехать в Россию, ей выдали $500 на дорогу, литовский паспорт и российскую визу", - сказал прокурор, добавив, что сотрудники Департамента госбезопасности Литвы и прокуратура письменно обратились в российское посольство с просьбой не выдавать девушке визу. Но 29 октября 2009 года, когда девушка все же получила визу, ее задержали. По словам прокурора, свидетельства девушки записаны на видео, есть и звуковая запись ее признания, сообщает балтийский информационный ресурс DELFI.

Мать девушки Виргиния Кусене и ее тетя Ирена Еленяускайте назвали заявления прокурора ложью. По заявлениям матери и тети девушки, Кусайте намерено втянули в ряды исламистов сотрудники литовской госбезопасности, предоставляя ей ложную информацию и давая психотропные препараты. "Показания у Эгле получили путем применения насилия и угроз, кроме того, их исказили", - сказала Кусене.

По словам родственников, девушку допрашивали без адвоката, а во время свидания мать видела шрам на лице дочери, которая жаловалась на плохое самочувствие. "Эгле били по почкам со стороны спины, били головой об стену. Некоторые моменты из-за стресса и боли она не помнит", - заявила тетя девушки.

Близкие жалуются, что ни им, ни ксендзу встречаться с девушкой не разрешают, но прокурор отметил, что это делается, чтобы девушку не смогли убедить отказаться от показаний. Клюнка также подчеркнул, что во время допросов применялись лишь законные методы.

Напомним, Апелляционный суд Литвы отказал защите Кусайте, задержанной ранее по подозрению в подготовке терактов, в просьбе о смягчении меры пресечения и оставил в силе решение Генпрокуратуры Литвы продлить содержание подозреваемой под стражей до конца июля.

Как выяснили журналисты, 20-летняя литовка Эгле Кусайте была вдовой чеченского боевика. Его имя не сообщается. Со своим будущим мужем, под влиянием которого она приняла ислам, женщина познакомилась в 2007 году, будучи студенткой второго курса строительного колледжа в городе Клайпеда, передает "Интерфакс".

После смерти мужа в Чечне Кусайте уехала в Германию к его родственникам, у которых работала по дому, целыми днями читала Коран и молилась. Затем немецкая полиция вынудила девушку вернуться обратно в Литву.

По данным следствия, с июня прошлого года девушка начала обучаться изготовлению взрывных устройств и их применению. При этом она общалась с радикальными исламистами из России, Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Кроме того, Кусайте писала антироссийские комментарии в Интернете.

Знакомые Эгле описывают ее как тихого и сдержанного человека, а адвокат литовки Раса Кучинскайте убеждена, что молодая девушка, которая, по его словам, с детства страдает тяжелыми физическими недугами, должна быть на свободе и ей необходимо назначить более мягкую меру пресечения.

В апреле газета Lietuvos rytas сообщила, что накануне терактов в Москве в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле, в багаже которой найдены схемы московского метрополитена, а также данные о взрывных механизмах и их использовании. По информации издания, литовские силовики проверяли версию, согласно которой среди смертниц, взорвавших себя 29 марта в московском метро, была гражданка Литвы.

Примечание редакции: см. также новости "В Москве журналисты обсудили роль СМИ в освещении терактов", "Жители юга России возмущены терактами в Москве", "Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"", "Правоохранители проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей