11 июня 2010, 10:30

В Дагестане к идее коммерциализации вопроса призыва в армию депутаты относятся скептически

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов не поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского об освобождении от воинской службы за один миллион рублей. Его поддерживают и его коллеги, которые уверены, что коммерциализация вопроса призыва в армию еще выше поднимет планку взяток.

"Предложение недальновидное со всех сторон. Служба в армии – это не только дедовщина, но и воспитание патриотизма и интернационализма, школа, где можно многому научиться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хизри Шихсаидов.

По его мнению, саму дедовщину можно перебороть через ряд мер. "Еще в учебных заведениях каждый ученик и студент должен получить знания о культурном, этническом и прочем различии регионов, не забывая делать упор на том, что все мы являемся россиянами. Надо обратить особое внимание на воспитание младшего офицерского состава, которому и надо в первую очередь привить интернациональные идеи", - заявил Шихсаидов.

Его поддержал коллега по Думе Адам Амирилаев. "Жириновский опять выступает в своем амплуа. Даже если и допустить, что предложение главного либерал-демократа будет принято, армия скоро превратится в место для службы детей исключительно из социально-необеспеченных семей", - отметил Амирилаев.

Депутат Народного собрания Дагестана Марина Абрамкина заявила, что в армии должен служить каждый молодой человек. "Главное, чтобы он был здоров. Коммерциализация вопроса призыва в армию просто еще выше поднимет планку взяток", - отметила депутат.

Житель Махачкалы Муталим Мутаэлумов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о другой стороне призыва в республике. "Мои знакомые в течение последних лет рвутся служить. Они писали заявления в разные инстанции, но никто не спешит их призывать в армию. Дело дошло до того, что им дали понять, что вопрос будет решен положительным образом только при даче взятки. Речь идет о десятках тысяч рублей. В России молодежь бежит от армии, у нас в армию берут после дачи мзды", - заявил собеседник.

По его мнению, подобная ситуация в Дагестане сложилась из-за ряда причин. "Без военного билета не сделаешь карьеру в ряде структур. Некоторые дагестанцы идут в армию, чтобы решить материальные проблемы, для отдельных земляков армия – своеобразное развлечение, где можно проявить свой характер" - отметил Мутаэлумов.

В республиканском военкомате отказались от всяких комментариев, заявив, что не хотят комментировать "всякую глупость". 

Отметим, что 9 июня депутаты Госдумы России от ЛДПР предложили рассмотреть законопроект об освобождении юношей от воинской службы за один миллион рублей. "Право внести деньги и не служить - это лучше, чем давать взятку военкому. Обогащается военком, а так получит армия, общество. То есть, речь идет о легализации "серых схем", - разъяснил лидер партии Жириновский. При этом отсрочку предлагается сделать постоянной, и выдавать вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в декабре 2008 года в прямом телевизионном эфире Владимиру Путину поступила записка от жителя Дагестана, в которой задавался вопрос: "Почему призывников из Дагестана не хотят брать в армию, и известны случаи, когда за это требуют деньги?". На это председатель правительства страны ответил: "Разве теперь армия платная? Кого-то в армию не заманить, а кто-то просит - не берут".

Как рассказал в июле того года начальник II отделения военного комиссариата Махачкалы Альберт Рагимов, сокращение срока службы до 12 месяцев способствовало тому, что добровольных желающих отдать свой воинский долг Родине стало заметно больше. При призыве в военкоматах Дагестана отдают предпочтение дипломированным призывникам или имеющим водительскую специальность.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей