11 июня 2010, 00:47

Обвиняемая в убийстве Маркелова протестует против содержания в одном изоляторе с Магасом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евгения Хасис, проходящая по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, в четверг, 10 июня, отказалась от приема тюремной пищи в знак протеста против содержания в том же изоляторе, куда помещен один из лидеров боевиков Северного Кавказа Али Тазиев по кличке Магас.

Члены националистической организации «Русский образ» Евгения Хасис и ее гражданский муж Никита Тихонов, обвиняемые в убийстве Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, находятся в СИЗО «Лефортово» с ноября 2009 года. Два дня назад, 9 июня, сюда же был доставлен задержанный в Ингушетии Али Тазиев. Он находится под усиленной охраной.

«Евгения не хочет есть с ним (Тазиевым) из одного котла», - сообщил координатор центра «Русский вердикт», друг задержанных Хасис и Тихонова Алексей Барановский, подчеркнув, что Хасис не объявляла голодовку, а приняла решение отказаться от казенной пищи.

Евгения Хасис намерена питаться за счет тюремных передач, отсылаемых ей дважды в месяц. Собирается ли Тихонов присоединиться к Хасис, Барановский не сообщил, пишет газета «Известия».

Федеральная служба исполнения наказаний пока не подтверждает информацию о какой-либо акции со стороны Хасис, отмечает РИА «Новости».

Как сообщал «Кавказский узел», один из лидеров северокавказских боевиков Али Тазиев, известный также как Магомед (Ахмед) Евлоев по кличке Магас, был задержан в результате спецоперации, о чем сообщил 9 июня глава ФСБ РФ Александр Бортников. Евлоеву предъявлены обвинения по ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, Тазиев в 2004 году вместе с Шамилем Басаевым организовал нападение на Назрань, а также причастен к недавнему покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Лефортовский райсуд санкционировал арест Тазиева до 9 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей