06 июня 2010, 22:18

Дзантиев: снижается дотационность бюджета Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дотационность бюджета столицы Северной Осетии неуклонно снижается -  если четыре года назад уровень дотационности составлял 49%, в 2009 году - 34%, то в текущем году он составит 22%, заявил глава администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев 4 июня на заседании правления совета муниципальных образований республики.

Руководитель города убежден, что положительных изменений удалось добиться в результате структурных изменений, когда более года назад было создано управление по доходам и сборам. По мнению Дзантиева, несмотря на то, что администрированием налогов занимается налоговая служба, городские власти считают важным координировать свои действия ради увеличения доходов.

"В кризисный период рост доходов составил 12%, что свидетельствует о своевременности создания нового подразделения и правильной тактике", - подчеркнул Дзантиев.

Бюджет Владикавказа составляет 2 млрд 528 млн рублей, и уровень собственных доходов в текущем году превысит 1,5 млрд рублей. Представленные данные градоначальник северо-осетинской столицы считает уместным и логичным соизмерять с объемом затрат, необходимых для решения актуальных вопросов городского хозяйства.

"Для того, чтобы снять проблемы с очистными сооружениями,  строительством ливнеприемников, строительством канализационных коллекторов, необходимая сумма затрат составляет два годовых бюджета города. Только затраты на проектно-сметную документацию составляют 10% от общего объема финансирования", - сказал Дзантиев.

На помощь властям при пополнении доходов от земельного налога пришла компьютерная техника - приобретены современные программные продукты, а в управлении по земельным ресурсам оборудован аналитический вычислительный центр.

По сравнению с пятью месяцами 2009 года, в текущем году рост земельного налога составил 21%.

"С июля 2010 года начнется тотальная ревизия всех земельных участков в городской черте, - поделился планами Дзантиев. - Если говорить о земельном налоге, то есть ряд моментов, связанных с федеральными структурами, и речь идет об идентификации налогоплательщика. Данный вопрос поднят на уровне правительства, чтобы скоординировать все действия и увеличить поступления за счет этого вида налогов". 

По данным мэра, инвентаризация имеющихся во Владикавказе рекламных конструкций привела к тому, что только за счет штрафов за незаконную их установку бюджет пополнился на 800 тысяч рублей. 

Что касается остальных источников доходов, необходимых для устойчивого социально-экономического развития столицы республики, то это налог на имущество физических лиц, налог на вмененный доход и транспортный налог.

Напомним, что в феврале мэр Владикавказа Сергей Дзантиев и представители российского энергетического агентства обсудили проект программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности столицы Северной Осетии. Ее реализация предполагает привлечение из местного бюджета до 270 млн рублей на первоочередные мероприятия.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей