04 июня 2010, 10:30

Мэр Грозного обещает увольнять чиновников за плохую работу ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Грозного Муслим Хучиев потребовал от руководителей городских коммунальных служб улучшить работу и пообещал наказывать чиновников за недобросовестное отношение к своим обязанностям.

2 июня в эфире местного телеканала был показан сюжет о расширенном заседании в мэрии столицы, в котором мэр столицы Чечни потребовал от руководителей служб ЖКХ обнародовать номера своих телефонов. Сам Хучиев сообщил номера стационарного и мобильного телефонов, призвав жителей столицы обращаться к нему в случае необходимости и присылать sms-сообщения с жалобами на подчиненных. При этом он заявил, что чиновники, к которым будет много претензий от населения, будут увольняться с работы.

"Начальники служб города должны обнародовать номера мобильных телефонов, чтобы быть доступными для людей. Мы получаем массу жалоб от горожан на деятельность чиновников, качество предоставляемых коммунальных услуг", - сказал глава города.

Мэр отметил, что наибольшее недовольство жителей вызывает поступление квитанций с требованием оплатить уже оплаченные услуги коммунальщиков, или же заплатить за неоказываемые услуги. Хучиев предупредил чиновников, что все поступающие от населения сообщения должны сохраняться в течение месяца и дал понять, что каждый полученный от жителей города сигнал о недобросовестности того или иного должностного лица будет проверяться.

"Вы призваны работать на благо населения. Вашу работу оценивают люди. Если жалобы на одного и того же чиновника окажутся систематическими, будем принимать кадровые решения", - подчеркнул Хучиев.

Часть жителей надеется на перемены, другие говорят о пиар-акции

К работе коммунальных служб у людей есть много претензий, и они намерены довести их до сведения городских властей.

"У нас в поселке "Автотрест" (Старопромысловский район города Грозного – прим. корреспондента "Кавказского узла") нет воды. Живем мы в практически новых двухэтажках, а подвалы затоплены водой. Из-за этого в комнатах постоянная сырость и донимают комары. Обращались в ЖЭУ, они прислали слесарей, которые так ничего и не сделали. Воду из подвалов не откачали, а питьевую приходится носить с улицы. Об этом мы обязательно уведомим мэра и надеемся, что это даст результат", - говорит жительница Грозного Раиса.

Если чиновники будут знать, что за ними ведется контроль, что за плохое отношение к своим обязанностям их могут уволить, это станет для них своеобразным стимулом, чтобы работать лучше, считает другой житель города Хамзат.

"Хочется надеяться, что эта кампания по борьбе с недобросовестными чиновниками не обернется фарсом и кампанейщиной, когда от должности отстранят пару-тройку "стрелочников", а те, кого действительно следовало бы наказать, останутся в стороне. Этот вопрос не так уж и прост, как кому-то может показаться", - говорит Хамзат.

Среди жителей города есть и другие настроения, некоторые из них полагают, что глава администрации Грозного не может не знать о том, как работают его подчиненные.

"Можно подумать, что Муслим Хучиев не знает, что у нас в действительности происходит", - говорит житель чеченской столицы Мовсар, напоминая об отсутствии воды во многих городских кварталах, о беспределе чиновников, о плохом качестве проведенных ремонтных работ и разбитых дорогах. Он воспринимает заявление Хучиева как обыкновенную пиар-акцию.

Как сообщал "Кавказский узел", среди жалоб жителей Грозного на деятельность служб ЖКХ были жалобы на нарушения при выявлении злостных неплательщиков за потребление электроэнергии, отключение газа с целью понуждения жителей к заключению договоров.

В то же время власти республики неоднократно заявляли о намерении добиться к концу года 100-процентной оплаты населением коммунальных услуг. По данным на начало года, задолженность по услугам ЖКХ в Чечне составляет восемь миллиардов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей