01 июня 2010, 21:10

В Ставропольском крае экс-депутат осужден за подделку подписей избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе суд приговорил бывшего депутата городской думы Павла Лебедева и еще трех человек к условным срокам лишения свободы за подделку в 2008 году подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты, экс-премьера России Михаила Касьянова. 

Все четверо признаны виновными по статье УК РФ "Фальсификация избирательных документов", а сам Лебедев также назван и организатором преступления. Как сообщили в суде, экс-депутат получил два года лишения свободы условно, люди, признанные его соучастниками, - каждый по полтора года условно. 

По данным следствия, экс-депутат, возглавлявший местное отделение движения "Российского народного демократического союза", а также его помощники Крымова, Китовский и Баланда первоначально занимались сбором подписей избирателей законно. В дальнейшем оказалось, что они не успевают собрать нужные 50 тысяч автографов. 

Поэтому, как утверждают следователи, подсудимые купили электронную базу с паспортными данными жителей края, а потом предложили знакомым и их знакомым подзаработать на подделке подписей. Всего таким образом они задействовали около 150 человек. За реальные подписи платили по 25 рублей за штуку, "левые" ценились в пять раз дешевле. Подобным способом было сфальсифицировано почти четыре сотни подписных листов, передает ГТРК "Ставрополье".

Кроме Ставропольского края подписи в поддержку Михаила Касьянова, которые собирались в 2008 году, вызвали сомнения и в Йошкар-Оле, там главу его предвыборного штаба также обвинили в фальсификации.

"Кавказский узел" сообщал о давлении, которое оказывалось на сборщиков подписей в пользу экс-премьера России. В частности, такая информация поступала из Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей