29 мая 2010, 06:30

Мэрия Еревана компенсирует повышение тарифа на воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Еревана выделит ЗАО "Ереван-джур" 340 млн. драмов для субсидирование тарифа на воду, сообщает пресс-служба столичной администрации.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 25 мая приняла решение о повышении на 14 драмов тарифа на водоснабжение в Ереване и в окрестностях столицы до 195 драмов за 1 кубометр воды.

При этом, по решению Совета старейшин Еревана, все жители столицы Армении получат субсидии. Они будут выделены из Резервного фонда мэрии с 8 июля до 31 декабря 2010 года.

Помощь составит 14 драмов за кубометр, так что за 1 кубометр воды потребители будут платить 181 драм, то есть столько же, сколько и раньше, пишет Tert.am.

Финансы будут предоставляться столичному оператору водоснабжения ежемесячно на основе регулярно предоставляемой отчетности, сообщает PanARMENIAN.Net.

Первоначально планировалось помочь субсидиями только социально необеспеченным семьям Еревана. Заместитель мэра Камо Ареян, представляя 24 мая исполнительную бюджета 2009 года, представил также программу субсидирования компании "Ереван Джур", передает Panorama.am. 

"С учетом наших бюджетных возможностей, совет старейшин Еревана принял решение субсидировать на сумму 340 миллионов драмов оплату за воду социально необеспеченных семей столицы", - сказал Ареян.

В некоторых областях Армении, в том числе Армавирской, Лорийской и Ширакской введены и уже действуют новые тарифы, которые повышены с 181 драма до 202.

Компания "Ереван Джур" предлагала повысить тариф на воду с июля на 14%, т.е. 1 куб.м стоил бы 207 драмов. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) посчитала подобное повышение цен необоснованным. По подсчетам КРОУ подорожание должно составлять не 26 драмов, как предложила компания, а всего 14 драмов.

Недовольство граждан вызвало и подорожание цен на газ. С 1 апреля тариф на газ в Армении повысился с 96 драмов да 132 драмов за один кубометр. Решение о повышении тарифов приняла КРОУ в результате рассмотрения заявки поставщика российского газа в Армению ЗАО "АрмРосгазпром".

В числе обоснований повышения цен на газ для конечных потребителей КРОУ указала на 17-процентное повышение цены на импортируемый в страну российский газ: с 154 долларов до 180 долларов за 1 тыс.куб., резкое увеличение соотношения курса драма к доллару, сокращение потребления природного газа примерно на 20%, а также необходимость компенсации реализованных компанией инвестиций, увеличение эксплуатационных расходов и расходов на сохранение, обусловленных расширением сети газоснабжения.

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян (1992-96 гг.) отметил, что Россия подняла цену лишь на 26 долларов, тогда как армянская сторона - на 103 доллара.

Для того, что оспорить правовые и экономические основы принятого со стороны КРОУ решения, АНК обратился с сооветствующим иском в суд. К иску присоединились 7230 граждан Армении.

Справка. ЗАО "Ереван-джур" компания, учрежденная французской компанией Generale des Eaux, которая в 2005 году победила в объявленном Всемирным Банком конкурсе на аренду сроком на 10 лет "Ереванского водоканала".

Компания обладает правом на управление водной системой столицы с целью предоставления услуг по поставкам питьевой воды, водоотводу и очистке сточных вод в Ереване, Араратском, Арагацотнском и Котайском марзах Армении.

Число абонентов компании "Ереван-Джур" составляет 339 369. Сеть водоснабжения компании имеет протяженность в 2120 км. ($1- 381,39 драма).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей